«Это он не вернулся из боя» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Это он не вернулся из боя»

IMG_3861.JPGIMG_3894.JPG         ...22 апреля 1984 года в Афганистане в ходе боевой операции в Панджшерском ущелье погиб лейтенант Сергей Ёлкин. В память о нём в Воткинском представительстве общественной организации «Союз ветеранов и инвалидов локальных войн» (ул. Садовникова, 2) состоялась встреча, на которую были приглашены мать Сергея Валентина Елизаровна Ёлкина, представители Администрации города Воткинска, ветераны Афганистана, воевавшие в местах гибели нашего земляка, представители Союза офицеров, военкомата, войсковой части 3479, настоятель Свято-Георгиевского храма отец Максим Женихов. Почётными гостями стали воспитанники Удмуртского кадетского корпуса, где ранее располагалась школа № 4, в которой учился Сергей. Заместитель директора по воспитательной работе этого учебного заведения Наталья Георгиевна Буранова рассказала о том, что 22 апреля кадеты возложили живые цветы к мемориальной доске, посвящённой Сергею Ёлкину, состоялось торжественное построение.

Сотрудники управления по делам архивов Администрации города Воткинска представили копии архивных документов и фотографий, которые вошли в экспозицию «Это он не вернулся из боя». В сценарий вечера памяти, разработанный Центром детского творчества, органично вписаля трёхминутный фильм о короткой и яркой жизни кавалера Красной Звезды лейтенанта Ёлкина. Этот мультимедийный проект подготовили педагог станции юных техников Марина Васильевна Перевозчикова и кадет Станислав Гагарин. Фильм стал победителем республиканского конкурса «Во славу Отечества». Невозможно было спокойно слушать воспоминания Валентины Елизаровны о сыне:

- Серёжечку привезли домой в запаянном гробу, и нам не разрешили его открыть. Я долгие годы не верила, что он погиб. Думала, он в плену, надеялась, что вернётся. Но прошло уже 30 лет, и надежда почти растаяла.

IMG_3887.JPGIMG_3840.JPGВалентина Елизаровна передала музею юбилейную медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана», которой Сергей Анатольевич Ёлкин был награждён посмертно и удостоверение к этой награде, а также его портрет.

В работе по патриотическому воспитанию молодёжи, которую проводит музей истории локальных войн, активно участвуют присутствовавшие на встрече подполковник запаса кавалер орденов Красной Звезды и Мужества С.А. Пушкарёв и младший сержант С.А. Олюшин. Сергей Анатольевич в звании капитана летал в Афганистане на вертолёте Ми-8. Сергей Александрович, служивший в 345-м отдельном парашютно- десантном полку заместителем командира взвода, участвовал в боевых наземных операциях. Их рассказы о боевом прошлом ветераны и молодёжь слушали с огромным вниманием.

Проникновенные слова отца Максима были обращены к молодёжи. Он говорил о том, что надо любить свою родину и уметь её защищать.

На протяжении всего вечера в небольшом зале музея звучали патриотические песни в исполнении Антона Вольхина (школа № 12) и Александра Фонарёва (школа №. 5).

- Пока у нас есть такая молодёжь, можно быть спокойными за судьбу родного Отечества,- говорили переполненные эмоциями ветераны.

IMG_3917.JPGIMG_3900.JPGВ конце встречи всех присутствующих пригласили к поминальному столу. Накрыть его помогли МУП ТОП «Поиск» (руководитель Анна Николаевна Васюкова).

Воспоминания о Сергее Ёлкине звучали в тот день в музее ещё долго.

Е. Никонова, Л. Карпова

Сотрудниками управления по делам архивов проведено инициативное документирование данного мероприятия (фото, - видеосъёмка). Данные документы пополнят коллекцию электронных документов архива.IMG_3842.JPG



Дата изменения: 10.10.2014 13:41