Суровый наказ выполняя - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Суровый наказ выполняя

2 ноября 2010 года в молодёжном центре «Победа» состоялась презентация книги «Суровый приказ выполняя». Это своеобразная летопись событий, связанных с локальными войнами и вооружёнными конфликтами второй половины ХХ века. Её героями стали солдаты и офицеры - наши земляки, выполнявшие интернациональный долг на территориях Северной Кореи и Вьетнама, Венгрии и Чехословакии, Кубы и Афганистана, участники боевых операций по установлению конституционного порядка в Чеченской Республике, Югославии и Таджикистане. В книгу вошли воспоминания родных, близких и друзей тех, кто погиб или умер, вернувшись с войны. Новое издание посвящается 65-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и адресовано широкому кругу читателей.
В фойе молодёжного центра была развёрнута выставка «Шаги в бессмертие», которая вызвала у присутствующих большой интерес.
Встреча началось с возложения цветов к памятнику нашим землякам, погибшим в горячих точках. Объявляется минута молчания. Убелённые сединой ветераны и молодёжь склоняют головы перед ушедшими в вечность. Гости приглашаются в зал молодёжного центра «Победа». Их приветствуют Главы муниципальных образований «Город Воткинск» и «Воткинский район» В.Г. Ушатиков и А.А. Русинов, председатель Удмуртской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных войнах С. К. Морозов, и.о. военного комиссара города и района майор А.Н. Санников.
К микрофону приглашается воин-интернационалист кавалер ордена Красной Звезды, депутат городской Думы В.С. Исупов. Это ему принадлежит идея создания книги о ветеранах локальных войн. Он поблагодарил всех, кто принял участие в работе над книгой. Вадим Сергеевич подчеркнул, что успешная реализация проекта стала возможной при поддержке администраций города и района, директора департамента нефтегазодобычи ОАО «НК» «Роснефть» депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Г.Г. Гилаева и издательского центра «Парацельс».
Работа велась на базе управления по делам архивов Администрации города Воткинска и длилась без малого год. Главный редактор книги заслуженный журналист Удмуртской Республики Л.И. Карпова. В состав редакционной коллегии вошли ответственный секретарь городского общества историков-архивистов Э.М. Башегурова, начальник управления по делам архивов Е.Г. Никонова. Редактором-консультантом стал В.С. Исупов.
Л.И. Карпова рассказала о том, как шла работа над книгой.
- Импульс к сбору материалов дали ребята из поискового отряда «Память» под руководством Веры Владимировны Сусловой, - сказала она. - Выслушивать и редактировать рассказы воинов-интернационалистов, их родных и близких было тяжело. Мы словно сами побывали на полях сражений и пережили вместе с ними трагические минуты, связанные с войной. Нам придавало силы сознание того, что мы делаем большое и нужное дело. Мы смогли записать рассказы 151 участника локальных войн и вооружённых конфликтов. К сожалению не все откликнулись на призыв к сотрудничеству с нами. Но мы думаем, что в будущем работа по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов будет продолжена.
Начальник управления по делам молодёжи Администрации города Воткинска Д.А. Казанцев вручил авторскому коллективу благодарственные письма от Главы МО «город Воткинск». Благодарственные письма также получили коллективы управления по делам архивов Администрации города Воткинска и молодёжного центра «Победа».
От имени участников встречи выступили воины-интернационалисты В.Л. Лысков (Венгрия), В.А. Пьянков и В.В. Буторин (Вьетнам), Г.А. Круговых (Куба), Г.И. Олюшин (Чехословакия), кавалер двух орденов Красной Звезды А.Ф. Злобин (Афганистан) и Г.И. Курбатова - мать погибшего в Чечне старшего лейтенанта милиции Владимира Курбатова. О своём воспитаннике Сергее Соколове, погибшем в Ингушетии, рассказал бывший методист станции юных туристов Ю.А. Колесников.
Волнующими иллюстрациями к воспоминаниям стали фрагменты из фильмов о боевых действиях в горячих точках.
В завершении всем участникам встречи были вручены книги.

С.Ю. Савинцева, член городского общества историков-архивистов.


Дата изменения: 10.10.2014 13:41