Рабочий поселок Воткинск - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Рабочий поселок Воткинск

В августе 1935 года постановлением Президиума ВЦИК рабочий поселок Воткинск был преобразован в город Воткинск и выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Кировскому крайисполкому (Воткинск. Летопись событий и фактов-Удмуртия, 1985г.).

Однако, из архивных документов за 1933-1935гг., хранящихся в архиве

г. Воткинска можно увидеть, что наравне с понятием «Воткинский рабоче-поселковый Совет» упоминается и понятие «Воткинский городской Совет». Вероятно, потребность и желание жителей в преобразовании поселка в город Воткинск назревали не один год. Об этом, в частности, говорится в ходатайстве «По вопросу о переименовании пос. Воткинск в гор. Воткинск» (предположительно в 1934г.), адресованном в Президиум Кировского райисполкома: «Трудящиеся избиратели пос. Воткинска в отчетно- перевыборную компанию Советов в 1934 году внесли следующий наказ новому составу Совета: Добиться перед вышестоящими органами власти переименовании пос. Воткинск в гор., имея в виду, что Воткинск имеет на это все данные».

Что же представлял собой рабочий поселок Воткинск, каким было его экономическое и социальное состояние накануне присвоения ему статуса города?

В отчете о показателях социалистического строительства в пос. Воткинске за 1930-1933гг. читаем: «До революции пос. Воткинск почти совсем не имел культурно-просветительных учреждений, рабочий класс Воткинска находился в крайне плохих культурных – бытовых условиях. В начале первой пятилетки Воткинск имел только 1 клуб и 1 кино на 200 мест, 1 библиотеку и 1 больницу…В настоящее время в Воткинске имеется: 3 кино- звуковое кино с общим количеством мест на 1500 чел., 3 клуба, 1 драмтеатр на 700 мест, с 1931г. бесперерывно работает драмтруппа артистов, 2 библиотеки, 1 сад, 1 радиоузел, 1 больница 1 горамбулатория, 1 тубдиспансер, рентген, пункт первой помощи, 16 детсадов и детясель» и далее, из отчета о работе Воткинского рабоче-поселкового Совета крестьянских и красноармейских депутатов за 1933-1934гг.: «…культурно-просветительские организации работают еще плохо, они ни в коей мере не удовлетворяют растущие запросы трудящихся. Клуб машиностроителей работает урывками…иногда он вовсе закрыт. … Имеющаяся в городе библиотека не может удовлетворить поселок ни помещением, ни фондом имеющихся книг».

Однако, были и определенные достижения. В 1931 году в Воткинске открыт педагогический техникум, «который в 1933/34г. даст первый выпуск 35 чел. квалифицированных педагогов, в настоящее время имеется в Воткинске 13 школ 1 стп., 1 школа ФЗС, 1 школа ФЗД, техникум машиностроительный , Рабфак, ФЗУ…».В 1934 году в Воткинске «всеобщим обучением охвачены полностью дети школьного возраста».

Большая работа проводилась по благоустройству будущего города: «Организуются оранжерейные хозяйства при горкомхозе и сельхозкомбинате… силами уличных комитетов произведена посадка 180 шт. деревьев… исправлено «1320 кв.м. грунтовых дорог». В материалах по строительству и благоустройству Воткинска за 1935 год читаем: «...между двумя памятниками (Ленина и Братс. могилы)…теперь разбит сквер, высажены несколько сот деревьев, несколько тысяч цветов, на красивом берегу пруда отдыхают трудящиеся. Сад бывшего торгаша Богатырева превращен в прекрасное место отдыха, оттуда в этом году получено более 70 тысяч цветов и рассажено на скверах города, а плотина, могли раньше кто-нибудь пройти, не возмутившись той грязи, которая раньше царила там, а теперь тысячу цветов, прямые зеленые красивые аллеи, асфальтированные дорожки- веселят прохожих и отдыхающих на ней…Высажено более 6000 деревьев, устроено новых заборов более чем на 7 тысяч кв. метров…».

Впечатление об уровне здравоохранения в Воткинске помогают создать следующие сведения: «В деле здравоохранения в период с 1928 г. имеется ряд достижений…Открыты новые: рентгеновский кабинет, детский изолятор, физико-терапевтический кабинет, молочная кухня, женская и детская консультации, расширена сеть детясель. Открыта вторая аптека в Заречной части поселка оборудован туберкулезный диспансер, с ночным санаторием на 15 коек…Улучшилась работа лечебно- профилактических учреждений, амбулатория от общего приема больных перешла к кабинетам: терапевтический, хирургический, глазной, детский, зубной, уха горда носа и кожно-венерический…Имеется пункт первой медицинской помощи на заводе с 3 врачами которые обслуживают 3 смены рабочих… Увеличился штат и кадры медицинского персонала». В 1928 году численность врачей составляла 11 человек, медсестер – 35, акушерок – 3, младшего медперсонала-78 человек. В 1933-1934гг. численность всего медперсонала увеличилась вдвое, кроме того появились врачи зубпротезист и ренгентехник.

Желание стать промышленным городом края подкреплено фактами и цифрами в каждом докладе, отчете о работе Воткинского рабоче-поселкового Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1933-1934гг. Особое внимание в этих документах отводится анализу работы Воткинского завода: «Воткинский завод с 1921г. по 1925 год не работал, стоял на консервации, в 1925 г. пущен в эксплуатацию… Отчетный период (1931-1934гг.) знаменателен для Воткинского завода тем, что он перешел с с/х машиностроения на тяжелое машиностроение. Однако завод продолжительное время не имел твердого задания по выпуску машин…Руководство заводом в течении двух лет переходило из одного наркомата в другой. 4 раза Главзолото в свое время вместо оживления деятельности Воткинского завода, пыталось превратить завод в ремонтную базу дражного флота. Горсовет, Заводоуправление и другие организации на это не пошли и добились твердого определения производственного лица завода. Разумеется, освоение выпуска экскаваторов и драг было не их легких. Строительство экскаваторов на гусеничном ходу применялось в Советском Союзе впервые…». Далее в отчете значится, что воткинские ударники под руководством партии доказали, что умеют осваивать новые производства и научились выпускать сложнейшую

машину – экскаватор. Также перед заводской общественностью поставлена и новая серьёзнейшая задача- реконструкция завода, которая должна быть проведена так, чтобы завод мог выпускать 200 экскаваторов в год.

Как сегодня, так и 80 лет назад судьбы поселка и завода были тесно взаимосвязаны. В том же ходатайстве о переименовании пос. Воткинск в гор. Воткинск читаем: «…В поселке находится крупнейший машиностроительный завод с общим количеством рабочих и служащих 10 183 чел., в реконструкции которого Правительством отпускается около 40 миллионов рублей, завод осваивает серийное производство мощных экскаваторов… Это огромная сумма, отпускаемая Правительством на реконструкцию завода, несомненно ставит и большие перспективы на развитие самого поселка. Строительство целой сети социально-бытовых учреждений, которое изменит внешний вид поселка. Целый ряд других промышленных предприятий (промкомбинат, лесозавод, хлебозавод, Воткинский вокзал, Камский вокзал и т.д.) в общим количеством рабочих и служащих около 3000 человек ставит Воткинск в крупнейший промышленный центр вновь организованного Кировского края…».

О том, что именно с заводом связывали будущие горожане развитие и процветание Воткинска говорится и в отчетном докладе о работе Воткинского рабоче-поселкового Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1933-1934 гг.: «В Воткинске имеются все условия превратить поселок в цветущий благоустроенный центр…Поселковый Совет должен основной центр своей работы сосредоточить на заводе. Отсюда нужно развертывать настоящую борьбу за образцовый город, за дальнейшее укрепление органов пролетарской диктатуры…».

С. Г.Зубарева

начальник отдела комплектования

и использования документов

управления по делам архивов Администрации города Воткинска

При подготовке статьи использованы архивные документы фондов Воткинского рабоче-поселкового Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, исполнительного комитета Воткинского городского Совета депутатов трудящихся, личные архивы граждан.


План работы .jpg Ф.1,ОП.1,Д.2,Л.26,27.jpg

План работы горсовета, Ф.1,оп.1,Д.2,Л.26,27


Сборник постановлений, 1933г.jpg Ф.1,ОП.1,Д.6,Л.1,19.jpg

Постановления Воткинского рабоче-поселкового Совета, 1933г. Ф.1,оп.1,Д.6,Л.1,19


Статотчет Воткинского педтехникума.jpg Ф.48,оп.1,Д.8.jpg

Статотчет Воткинского техникума, Ф.48,оп.1,Д.8


Брошюры.jpg

Брошюры


Воспитатели с детьми на Детской площадке. 1930г. Ф.399,ОП.2,Д.269.jpg

Воспитатели с детьми на Детской площадке. 1930г. Ф.399,ОП.2,Д.269


Коллектив музыкантов при союзе РАБИС 1930г.jpg

Коллектив музыкантов при союзе РАБИС 1930г.


Комсомольцы цеха № 3 Воткинского машзавода. Ф.399, ОП. 2ф,Д.167.jpg

Комсомольцы цеха № 3 Воткинского машзавода. Ф.399, ОП. 2ф,Д.167


Костоваты.Из семейного архива Домнина А.Н.jpg

Костоваты. Из семейного архива Домнина А.Н.


Сотрудники Воткинского рабоче-поселкового Совета, 1930г.Ф.399,ОП.2ф, Д.270.jpg

Сотрудники Воткинского рабоче-поселкового Совета, 1930г.Ф.399,ОП.2ф, Д.270


У заводских ворот. Из семейного архива Макарова Е.П.jpg

У заводских ворот. Из семейного архива Макарова Е.П



Дата изменения: 10.03.2016 16:27