Новое в лесном законодательстве - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Новое в лесном законодательстве

28.02.2019

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 28 декабря 2018 года № 1581-р одобрен проект Закона Удмуртской Республики «Об организации деятельности пунктов приема, переработки древесины на территории Удмуртской Республики».

Проект определяет правовые и организационные основы осуществления на территории Удмуртской Республики надзора за пунктами приема и переработки древесины, а также принятой и переработанной на них древесиной для выявления незаконного оборота древесины в целях сохранения леса как особо ценного природного ресурса и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Указанный проект разработан во исполнение пункта 9 Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017-2020 годы № 106п-П9 от 11 января 2017, утвержденный заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Х. Хлопониным.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена проведенным анализом ситуации с незаконными рубками в Удмуртской Республике в период с 2016 по 2018 год: 2016 год – 127 случаев (1 830 м3), 2017 год – 180 случаев (3 578 м3), 2018 год – 161 случай (2 019 м3)

Основными потребителями незаконно заготовленной древесины и древесины, вовлеченной в теневой оборот, являются малые лесопильные комплексы. На территории Удмуртской Республики действует 1 107 таких комплексов. В сравнении с 2008 годом их число увеличилось на 182 единицы.

Значительное количество малых лесопильных предприятий работает вне правового поля, и имеют комплекс характерных нарушений законодательства Российской Федерации, а именно: отсутствие учета принимаемой и отгружаемой древесины, отсутствие документов, подтверждающих происхождение древесины, отсутствие правоустанавливающих документов на осуществление предпринимательской деятельности. Нарушается в большинстве случаев трудовое, налоговое, природоохранное, миграционное законодательство Российской Федерации.

Законопроект не является мерой по усилению контроля, а позволит сформировать на территории республики универсальный правовой механизм по созданию условий легального лесопользования и лесопереработки.

Проектом Закона Удмуртской Республики «Об организации деятельности пунктов приема, переработки древесины на территории Удмуртской Республики» предусматривается наделение исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики полномочиями по:

- постановке на учет пунктов приема и переработки древесины;

- учету субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки.

Принятие Закона обеспечит:

1) исключение теневого оборота древесины, незаконно заготовленной, а также предназначенной для граждан в целях использования для собственных нужд;

2) повышение конкурентоспособности добросовестных предприятий в сфере лесопереработки;

3) трудоустройство занятых лесопереработкой людей;

4) контроль за отходами лесопиления;

5) получение достоверных данных об объемах выпускаемой лесопродукции в УР;

6) повышение поступлений денежных средств в бюджет УР в форме налогов и штрафов за счет официальной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в налоговых органах, осуществляющих предпринимательскую деятельность по заготовке и переработке древесины.

По вопросам обращаться в ГКУ УР «Воткинское лесничество»:

- по тел. 8 (34145) 5-95-12;

- по E-mail: votk.les@gmail.com.


Количество показов: 299
Дата создания: 28.02.2019 09:37:23
Дата изменения: 28.02.2019 09:37:23

Возврат к списку