Подготовка к юбилейным торжествам - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Подготовка к юбилейным торжествам

Подготовка к юбилейным торжествам 13.09.2012

Вчера, 12 сентября, Президент Удмуртии Александр Волков провёл рабочее совещание, посвящённое подготовке к празднованию в республике юбилея П.И.Чайковского.

Напомним, что праздничные мероприятия запланированы на 2015 год. Сейчас идёт подготовка Указа Президента России. Глава республики, открывая совещание, особый акцент сделал на максимально оперативной подготовке Плана основных мероприятий.

«Мы должны оперативно доработать и представить федералам План основных мероприятий, - обратился к участникам совещания Александр Волков. – По каждому объекту необходимо сделать обоснование. Всю работу надо провести в максимально сжатые сроки».

По предварительным раскладам предложения от Удмуртии по подготовке и проведению юбилея П.И.Чайковского прописаны на сумму 6 млрд. рублей. Половина – федеральные средства, другая половина – средства республиканского бюджета.

«План основных мероприятий включает в себя достаточно большое количество фестивалей и конкурсов, - дал комментарий журналистам министр культуры УР Дмитрий Иванов. – Отдельный раздел посвящён реконструкции. Здесь акцент сделан, в первую очередь, на проведение реставрационных работ музея П.И.Чайковского.

Другой раздел включает в себя реконструкцию культурных объектов не только Воткинска, но и Ижевска.

Что касается торжественных мероприятий, то для участия в них сейчас ведутся переговоры с двумя симфоническими оркестрами - оркестром Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова и оркестром Валерия Гергиева.

В планах пригласить Большой театр в полном составе с оперой «Пиковая дама» и балетом «Лебединое озеро», а также Дениса Мацуева, Анну Нетребко, прим Большого и Мариинского театров, государственный академический хор им. Свешникова и хореографический ансамбль «Берёзка».

Причём, мы планируем сделать открытие и в Воткинске, и в Ижевске на открытом воздухе (Набережные Ижевского пруда и Воткинского пруда, площадка около музея-усадьбы П.И.Чайковского), задействовать симфонические оркестры со специальными декорациями, чтобы реконструировать в «живом виде» фрагменты балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» с использованием светотехники и лазерных установок».

Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики





Дата создания: 13.09.2012 13:49:23

Возврат к списку