Проект «Чайковский-175» будет воплощаться в жизнь - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Проект «Чайковский-175» будет воплощаться в жизнь

Проект «Чайковский-175»  будет воплощаться в жизнь 15.10.2012

Вечером 11 октября Президент РФ В.В.Путин подписал Указ (PDF-файл: 57Кб) «О праздновании 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского». К этому времени органами местного самоуправления Воткинска была проделана большая работа по продвижению и воплощению Проекта «Чайковский-175» в жизнь.

Идея Проекта «Чайковский-175» возникла несколько лет назад, но интенсивная работа над включением в Проект объектов городской инфраструктуры началась в декабре 2011 года.

В июне на презентации Проекта в Администрации Воткинска присутствовал Президент УР А.А.Волков. Проект получил его одобрение, хотя многие идеи показались Президенту фантастическими.

В августе, в ходе рабочей встречи А.А.Волкова с В.В.Путиным, Президент УР ознакомил Главу государства с Проектом.

«Рассмотреть и поддержать» - вынес резолюцию В.В. Путин. И вот Проект «ЧАЙКОВСКИЙ-175» имеет все шансы с помощью федеральных и республиканских средств воплотиться в жизнь!

12 октября в зале заседаний Администрации города Воткинска состоялся экстренный актив, где Глава города В.М.Перевозчиков огласил долгожданную новость. В частности, он сказал, что подписание Указа о Проекте на таком высоком уровне – общая победа всех воткинцев. Город Воткинск благодарен за понимание и поддержку республиканским властям и Президенту УР А.А.Волкову.

В рамках Проекта – возрождение на родине Петра Ильича Чайковского Всероссийских детских фестивалей искусств (раз в три года). Нужно провести ремонт, реставрацию, реконструкцию всех учреждений культуры города Воткинска, и, прежде всего колыбели гения – Музея-усадьбы великого композитора. Нуждается в реконструкции Дворец культуры «Юбилейный».

Запланировано осуществить реконструкцию социальных объектов: детского оздоровительного лагеря «Юность», стадиона «Знамя», лыжной базы и лыжной трассы; отремонтировать и обустроить набережную Воткинского пруда, Центральную площадь, фасады домов по улице Мира.

Кроме того, в рамках Проекта «Чайковский-175» в Воткинске планируется возвести объекты социальной сферы: детский парк отдыха, городскую поликлинику, 3 детских сада на 520 мест, пристрой к школе № 5, крытый каток с искусственным льдом. Серьезного подхода требуют проблемы с водоснабжением и водоотведением города.

До юбилея композитора в мае 2015 года остается не так много времени, и начать воплощать запланированное в жизнь нужно как можно скорее.





Дата создания: 15.10.2012 18:46:41

Возврат к списку