О подготовке к 175-летию П.И. Чайковского - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

О подготовке к 175-летию П.И. Чайковского

О подготовке к 175-летию П.И. Чайковского 23.11.2012

В течение ближайших двух недель Удмуртия должна завершить подготовку основного плана мероприятий празднования юбилея Петра Ильича Чайковского для утверждения на федеральном уровне. Данной теме было посвящено совещание, которое 7 ноября 2012 года провел Президент Удмуртии А. А. Волков. В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства УР Валерий Богатырёв и Людмила Чунаева, представители Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики и Министерства культуры, печати и информации.

Участники совещания подробно остановились на каждом пункте Плана, рассмотрели технико-экономическое обоснование каждой строки и обсудили её финансовое подкрепление.

Президент Удмуртии дал поручение Минстрою республики еще раз выверить все расчёты по объектам, которые будут реконструированы и капитально отремонтированы в рамках подготовки к юбилейным торжествам.

Окончательный вариант практических мероприятий подлежит согласованию в Москве, где будет принято окончательное решение по сумме федеральной финансовой поддержки.

Рабочий вариант Плана основных мероприятий прописан на общую сумму в 6 млрд. 362 млн. рублей и включает в себя разделы по реконструкции и капитальному ремонту объектов культуры в Воткинске, Глазове и Ижевске, благоустройству г. Воткинска, проведению юбилейных и памятно-мемориальных мероприятий.

В 2015 году запланировано провести ряд значимых торжественных мероприятий, посвящённых 175-летнему юбилею П.И.Чайковского. Это и ставший уже традиционным фестиваль Чайковского в Удмуртии, и Всероссийский фестиваль юных исполнителей классической музыки, и Всероссийский детский фестиваль балетного искусства «Майский ландыш», и фестиваль «Молодые таланты на родине П.И.Чайковского».

В ходе подготовки к юбилею будут обновлены экспозиции в музее великого композитора в Воткинске, издано полное собрание его сочинений, выпущена книга «Чайковский, годы детства».

Уже в начале 2013 года в Воткинске будет начато благоустройство улицы Мира, начиная от Собора, вдоль Набережной до ДК «Юбилейный».

«За три ближайших года всё, что мы включили в План мероприятий, мы обязательно сделаем, независимо от суммы федеральной поддержки,- подчеркнул Александр Волков, - но тратить деньги мы должны максимально по-хозяйски».

Воткинск также ведёт активную и скрупулёзную работу по доработке своих предложений и планов для включения в общереспубликанский план мероприятий празднования 175-летнего юбилея П.И. Чайковского.   





Дата создания: 23.11.2012 10:23:27

Возврат к списку