На апрельской сессии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

На апрельской сессии

На апрельской сессии 26.04.2013

Очередная, 29-я, сессия Воткинской городской Думы состоялась в минувшую среду, 24 апреля 2013 года. Повестка дня включала 11 вопросов. Также к рассмотрению в разделе «Разное» были предложены 4 вопроса.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав Муниципального образования «Город Воткинск», приняв во внимание результаты публичных слушаний, проведенных 13 марта 2013 года. Также они утвердили изменения в бюджет города на 2013 год и плановый период 2014-15 годов. С отчетом о работе контрольно-счетного управления города за год деятельности выступил его руководитель А.Н. Перевозчиков. Комментируя итоги первого года работы контрольно-счетного управления, Глава города В.М. Перевозчиков отметил, что пока за выявленные нарушения наказывают недостаточно строго, а надо бы более жестко подходить к данному вопросу.

Начальник Управления ЖКХ О.В. Золотарев представил вниманию депутатов отчет о выполнении наказов избирателей за 2012 год и плане на 2013 год. Однако представленные данные не удовлетворили депутатов, последовал ряд вопросов докладчику. В итоге Управлению ЖКХ было предложено провести ревизию исполнения наказов, а затем более четко обозначить в отчете объем исполненных и планирующихся мероприятий.

Заместитель Главы Администрации г. Воткинска Т.С. Хвалько представила на рассмотрение депутатов проект решения о приоритетном праве на получение путевок в муниципальные дошкольные учреждения для детей необходимых городу специалистов. В их число решением Думы включены специалисты с высшим медицинским образованием, педагогические работники общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Такое решение принято для того, чтобы обеспечить город специалистами социальной сферы. В текущем году несколько врачей, педагогов, в том числе и воспитателей ДДУ не смогут выйти на работу, так как их малыши не получили путевку в детский сад, а эти сферы испытывают недостаток кадров. Предельное количество таких путевок составит не более 5% от общего количества распределяемых мест.

В разделе «Разное» депутаты заслушали актуальную информацию о ситуации с задолженностью управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, а также МУП «КТС» перед «Воткинским заводом» за поставленную тепловую энергию. К сожалению, многие УК нарушают составленные графики погашения задолженности. За 1 квартал в целом платежи управляющих компаний выросли на 10%, также была проведена оптимизация расходов, однако этого недостаточно. Затем депутатам была представлена краткая информация о реализации программы развития моногорода и «Чайковский – 175».

Важной задачей сегодня является очистка города от накопившегося мусора. Повсеместные субботники, которые проводят организации и учреждения, общественные объединения и управляющие компании, несомненно, дадут результат. Но важно, чтобы он не был кратковременным – это, отмечают депутаты, серьезная проблема. Народные избранники высказали предложения о принятии комплексной программы «Чистый город», реорганизации системы вывоза мусора с территории города, проведении воспитательной работы с подрастающим поколением и некоторые другие.

На сессии также был рассмотрен ряд других вопросов.

А на следующий день, 25 апреля, состоялся городской актив, посвященный итогам работы города в первом квартале текущего года. 





Дата создания: 26.04.2013 10:35:45

Возврат к списку