Об угрозе наркотиков - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об угрозе наркотиков

Об угрозе наркотиков 19.08.2013

Ежеквартально в Администрации города обсуждается ведущаяся в Воткинске работа по антинаркотическому направлению. Члены Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции подводят итоги проведённых мероприятий, оценивают их эффективность, обсуждают возникающие недочёты в работе, корректируют, координируют и планируют мероприятии на очередной квартал.

На минувшем заседании, проходившем под председательством главы Администрации города С.Р. Омельяновича, речь велась об организации работы подросткового наркологического кабинета, о контроле ночных клубов и кафе на предмет недопущения распространения там наркотических средств. Кроме этого участники встречи (представители здравоохранения, правоохранительных органов, ведомств Администрации и воткинского центра СПИД) обсуждали методы профилактики наркомании среди населения.

Что касается работы подросткового наркологического кабинета. За 10 лет своей деятельности специалисты – наркологи не только выявляют и лечат юных наркоманов и злоупотребляющих алкоголем молодых людей, но ставят задачу, как можно серьёзнее снизить потребление одурманивающих средств. В кабинете работают нарколог-психолог, с этого года появился и свой юрисконсульт. В 2012 году на учёте состояло 54 подростка, в текущем году уже 64 человека. Из них: употребляющие алкоголь – 44 подростка, токсические вещества – 15 человек, с наркотической зависимостью на учете подростков нет. На диспансерном учете состоит: по алкоголизации – 5 подростков; по употреблению токсических веществ – 1 подросток. Семи подросткам была проведена консультация, они взяты на профилактический учет и даны заключения клиническим психологом и врачом психиатром – наркологом. А так же врачи – наркологи подросткового кабинета участвуют в различных профилактических мероприятиях: совместных рейдах с другими ведомствами и участниками Межведомственной комиссии, в обследованиях семей и прочих.

По второму вопросу об организации контроля работы ночных клубов на предмет недопущения распространения наркотических средств, представители Оперативно-розыскной части № 4 МВД по УР по Воткинской опер. зоне вкратце доложили о ситуации. В частности, сейчас в городе идет снижение употребления наркотических средств. Но если лица, которые ранее неоднократно употребляли наркотические средства – это были представители взрослого или даже зрелого поколения, то теперь идет омоложение такой категории людей, вплоть до школьников. И как правило, это дети из благополучных семей и, что называется, на «ты» с компьютерами и Интернет -ресурсами. Чем и пользуются сейчас распространители одурманивающих средств.

В связи с озвученной на заседании Межведомственной комиссии информацией участники встречи обсудили и способы профилактической работы с населением. В целях доведения информации о фактах незаконного оборота наркотических средств до населения, Администрация города Воткинска готова разместить в местах доступных для населения (учреждения спорта, культуры, образования, торговые точки) специальные ящики, на сегодняшний день их подготовлено 10 штук. Вдобавок будут подготовлены информационные листы о целях размещения указанных ящиков. Кроме того, готовы эскизы для баннеров, дизайн которых разработан службой главного архитектора. В социальных учреждениях планируется разместить информационные стенды тематического характера с номерами телефонов доверия, а также разъяснения действующего законодательства. Но к широкой профилактической деятельности необходимо подключить и традиционно местные СМИ, которым предлагается осветить мероприятия месячника по формированию активного участия граждан в противодействии наркотикам и незаконного оборота наркотических средств с 15.08.2013г. по 30.09.2013г..

Следующее заседание Межведомственной комиссии планируется на октябрь.  





Дата создания: 19.08.2013 15:17:49

Возврат к списку