Универсальная электронная карта – все документы в одном… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Универсальная электронная карта – все документы в одном…

18.12.2013

Уходят в прошлое времена бумажных документов, удостоверяющих личность человека. Им на смену приходит универсальная электронная карта, которая сочетает в себе паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение целого ряда государственных и муниципальных услуг. Технические возможности карты позволит в дальнейшем взаимодействовать с различными устройствами, например, с телефонами, оборудованными NFC-чипами. Первые владельцы карты уже оценили её преимущества:

Универсальная электронная карта сделает доступ к услугам удобным и быстрым.

Не нужно носить с собой массу документов, карта заменяет их все.

С использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там, где удобно и когда удобно.

При очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений.

Карта позволяет получать не только услуги государства, но и юридически значимо удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи.

Универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена.

Универсальная электронная карта это удобный способ оплаты проезда в транспорте. Её удобно использовать при оплате покупок.

Благодаря универсальной электронной карте граждане с ограниченными возможностями, смогут не выходя из дома, а значит, без труда заказывать, получать и оплачивать любые государственные, муниципальные и коммерческие услуги с учетом предусмотренных льгот.

Получить универсальную электронную карту можно бесплатно, для её оформления нужно только заявление гражданина. С 1 января 2013 года на территории Удмуртской Республики начался процесс выпуска, выдачи и обслуживания электронных карт.

Примеры услуг, которые можно получать и оплачивать при помощи универсальной электронной карты:

- ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью универсальной электронной карты, получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола

- Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан, имеющих право льготного проезда), приобретение билетов на поезд и самолет

- Банки: перечисление всех видов зачислений на универсальную электронную карту; приобретение товаров и оплата услуг с помощью универсальной электронной карты; функции расчетного банка

- Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках

- Налоги: оплата налогов с помощью универсальной электронной карты

- ГИБДД: оплата штрафов, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учёта)

- Образование: доступ в учебное заведение (детский сад, школу, ВУЗ, общежитие); электронный дневник (зачетная книжка), электронное расписание, электронный экзамен, оплата питания (например, в школе, вузе)

Список доступных по карте услуг и возможных способов их оплаты будет расширяться и достигнет нескольких тысяч.

Для получения электронной карты необходимо обратится в Филиал банка «Уралсиб», по адресу: г. Воткинск, ул. Дзержинского, д.9, и оформить заявление. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), полис обязательного медицинского страхования нового образца (если такой имеется), ИНН (рекомендуется).

Бесплатную консультацию, по всем вопросам, касающимся выпуска, использования и замены универсальной электронной карты, можно получить по телефону 8(3412)573 660. Также, вся информация, связанная с реализацией проекта «Универсальная электронная карта в Удмуртской Республике» размещена на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск» www.votkinsk.ru и на сайте Ресурсного информационного центра Удмуртской Республики www.ricudm.ru





Дата создания: 19.12.2013 18:14:15

Возврат к списку