Заседание оргкомитета по юбилею Чайковского - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Заседание оргкомитета по юбилею Чайковского

Заседание оргкомитета по юбилею Чайковского 24.07.2014

Сегодня исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

В начале лета Александр Соловьев своим распоряжением утвердил обновлённый состав оргкомитета. Сегодня состоялось первое совещание в новом составе. «Нам необходимо активизировать работу по реализации Указа Президента России и распоряжения федерального Правительства, - отметил руководитель республики, открывая встречу. – Есть утверждённый план мероприятий, и мы его должны выполнить. Предлагаю сегодня заслушать исполняющих обязанности министров по своим направлениям и определиться с приоритетами».

Первым выступил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов. Он сообщил, что изначально планировались строительство и реставрация 38 объектов республики. По большинству из них подготовлена проектно-сметная документация, проведены торги, определены подрядчики. Но реальные работы пока ведутся лишь по десяти объектам. Руководитель отрасли сказал, что реконструкция Театра оперы и балета обойдётся в 650 миллионов рублей. Часть предусмотренных работ выполнена, есть небольшое отставание от графика, но обновлённое здание будет сдано в обозначенный срок – к Новому году.

И.о. министра культуры, печати и информации Владимир Соловьев проинформировал о работе творческого коллектива театра. Артисты и режиссёры приступили к постановке балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Начались репетиции. Но не хватает средств на декорации и костюмы. Александр Соловьев поручил Министерству финансов УР изыскать необходимые финансовые ресурсы, чтобы обеспечить выполнение плана в части культурных мероприятий этого года.

f4a0d3479327791ef5a48b94b5decf74[1].jpgВ числе плановых задач – обновление здания общежития Республиканского колледжа культуры, где проживают более 300 учащихся. Строительные работы здесь намечено завершить к началу учебного года. Но для этого опять же не хватает средств. Руководитель республики предложил включить это общежитие в число приоритетных объектов с тем, чтобы студенты колледжа могли комфортно жить уже в этом году.

Много вопросов по реставрации и реконструкции Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского». «Мы на днях побывали в музее вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. У меня сложилось впечатление, что за месяц там ничего не изменилось. Почему?» - с таким вопросом Александр Соловьев обратился к Сергею Шикалову.

«У нас возникли проблемы с подрядчиком, - объяснил глава ведомства. – Счета Ижевской строительной компании блокированы, мы не можем перечислить ей деньги. Из 130 миллионов рублей освоен 41 миллион рублей. Не исключено, что придётся проводить повторные торги и менять подрядчика».

Члены оргкомитета также детально обсудили ситуацию с ремонтом ДК «Юбилейный» в г. Воткинске, работами по реконструкции и благоустройству исторической части города, строительству детского сада на 190 мест.

Выступивший на заседании и.о. министра финансов Станислав Евдокимов доложил, что на начало года в республиканском бюджете средств на подготовку к юбилею композитора вообще не было предусмотрено. Усилиями руководителя республики и Министерства финансов удалось изыскать на этот год более 670 миллионов рублей. Сумма немаленькая, но и этих денег недостаточно для реализации предусмотренных планом мероприятий. Работа будет продолжена, в том числе – на федеральном уровне.

Член организационного комитета депутат Госсовета Юрий Бычков обратил внимание коллег на необходимость принятия решения по месту проведения основного юбилейного праздника. «Не только воткинцы, но и все другие жители должны почувствовать свою сопричастность к предстоящему юбилею и огромному духовному наследию великого земляка», - заметил он.

С ним согласился и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства УР Андрей Гальцин: «Безусловно, надо активизировать работу по продвижению предстоящего события. Необходимо более эффективно использовать Интернет, возможности средств массовой информации, другие ресурсы. Чтобы каждый человек, приезжающий в Удмуртию поездом или прилетающий самолётом с первых минут пребывания на нашей земле понял, что он находится на родине Чайковского».

Завершая заседание, Александр Соловьев попросил членов комитета подготовить протокол встречи и отправить его руководителю федерального оргкомитета министру культуры России Владимиру Мединскому и другим заинтересованным лицам. Он выразил уверенность, что республика при всех обстоятельствах сможет провести юбилей композитора на достойном уровне, и предложил проводить заседания не менее одного раза в две недели. «Такой режим позволит нам своевременно реагировать на ситуацию и решать все возникающие вопросы», - подчеркнул руководитель республики.

http://udmurt.ru





Дата создания: 24.07.2014 16:57:43

Возврат к списку