О наркоситуации в Воткинске и методы профилактики зависимости - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

О наркоситуации в Воткинске и методы профилактики зависимости

О наркоситуации в Воткинске и методы профилактики зависимости 17.07.2014

10 июля 2014 года в Администрации города состоялось очередное, второе в этом году, заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

В повестке дня прошедшего заседания комиссии было рассмотрено 7 вопросов. В их числе был обсуждали вопрос о работе Подросткового наркологического кабинета.

На сегодня, пока несовершеннолетние находятся на каникулах, специалисты используют данное каникулярное время для подготовки к новому сезону. Сейчас в помещениях по адресу расположения кабинета (ул. Мичурина, 9) в рамках программы модернизации наркологической службы УР ведётся ремонт. В подростковом наркологическом кабинете с сентября будет работать на постоянной основе новый врач, а время работы определено следующим графиком: по Пн., Ср., Пт. с 8.00 до 15.00. По Вт. и Чт. – с 11.00 до 18.00.

Касаясь другого вопроса, обсуждаемого на заседании комиссии, «Анализ наркоситуации в городе», начальник Воткинского межрайонного отдела УФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по УР Рустам Равильевич Шайгарданов отметил в своём докладе, что в 2014 году наркотическая обстановка на территории обслуживания Воткинского МРО в целом складывается под контролем органов государственной власти. Совместными усилиями удаётся сохранить её стабильность. На 1 апреля 2014 года на наркологическом учете в органах здравоохранения г. Воткинска, состоит 164 человека, из них 134 мужчин и 30 женщин. В общее число состоящих на учете входят 12 человек - жителей Воткинского района. На профилактическом наблюдении у врача-нарколога с наркотической зависимостью состоит 78 человек, из них мужчин 71 (за аналогичный период прошлого года или АППГ - 91), женщин - 7 (АППГ-5). В общее число состоящих на профилактическом наблюдении входят 10 человек - жителей Воткинского района (АППГ – 6). В целом, как и в Республике, более 80% наркозависимых лиц, состоят на учете с диагнозом «злоупотребление опиоидами». Лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, состоящих на учете у врача-нарколога, не имеется.

На сегодняшний день основными видами наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, являются синтетические наркотики курительные смеси, марихуана, гашиш, наркотики амфетаминовой группы, в летний период фиксируется незаконный оборот маковой соломы и наркотиков, приготовленных на ее основе, особенно в Шарканском и Воткинском районах.

За 6 месяцев 2014 года Воткинским МРО было выявлено 42 преступления (АППГ-30)., из них сбытовых преступлений 20 (АППГ-18). Направлено в суд 17 преступлений (АППГ-9). Осуждено 11 лиц (АППГ-10). Выявлено 6 фактов значительных изъятий наркотических средств (по классификации ООН).

Из незаконного оборота изъято около 2 кг. наркотических средств и психотропных веществ. При этом из общего количества изъятых наркотиков: 1909 г. героина, 308 г. синтетических видов наркотиков (курительные смеси).

Специалисты отмечают, что употребление наркотиков по-прежнему является основной причиной распространения ВИЧ–инфекции. Причём в большинстве это неработающие мужчины.

Заведующая Воткинским зональным центром СПИД Светлана Николаевна Барсикян отметила в своём докладе, что по РФ – 798 866 ВИЧ-инфицированных, из них новых случаев 77 896 чел., заболеваемость 54,3 на 100 000. То есть, за каждые сутки заражается 213 человек!

По УР за первое полугодие 2014 года выявлено 332 новых случаев (259 чел. в 2013г.), это больше на 28%. Итог по Республике - 6 468 человек. Женщин из них – 36%, соотношение мужчин и женщин - 1,7:1,0. 59,5% из общего числа ВИЧ-инфицированных заразились при приеме внутривенных наркотиков. Половой путь инфицирования составил – 37%. Доля работающих - 32,4%, неработающие – 61,5%.

По городу Воткинску 613 ВИЧ-инфицированных. Мужчины составляют большинство – 66,9%. Соотношение мужчин и женщин - 2:1,0. Основная часть из всех инфицировались наркотическим путем – 61,7%, половой путь составил – 35,7%., перинатальный путь – 1,8%. Неработающих лиц больше–59%. Умерших по городу 104 ВИЧ-инфицированных.

Новых случаев заражении - 15 против 20 прошлого года., снижение на 25%. Мужчин -9 чел., женщин -6, (1,5:1).

Половой путь инфицирования в 66,7% случаев, наркотики в 33,3%. Женщины все инфицировались половым путем. А мужчины в 56% заразились при употреблении наркотиков. Неработающие составляют 53% (из 8 чел. неработающих 4 находятся в СИЗО). Средний возраст выявленных ВИЧ-инфицированных в 2014г составляет 35,2 года. Самой молодой женщине 23 года, возрастной 68 лет, средний возраст у женщин – 36,6 года. У мужчин самому молодому – 28 лет, возрастному – 42, таким образом средний возраст- 34 года.

Таким образом, в стране наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижающиеся темпы прироста новых случаев заражения, увеличилось общее число и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. В стране наблюдалась тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ, как при гетеросексуальных, так и гомосексуальных контактах, при отсутствии признаков стабилизации эпидемии среди наркопотребителей и увеличение доли женщин среди вновь выявляемых лиц. Такие же тенденции наблюдаются и в УР, и в Воткинске. Еще одна общая черта эпидситуации – это увеличение возраста вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных.

Впрочем, наркотики являются причинной не только серьёзного урона здоровью, но и наносят удар по правопорядку.

Так по данным ГУ «Межмуниципальным отделом МВД России «Воткинский» за первое полугодие 2014 года в ГУ ММО МВД России «Воткинский» расследовано 41 уголовное дело по преступлениям, которые совершены несовершеннолетними, что на 4 преступления меньше по сравнению с прошлым годом (АППГ - 45, -8,9%). При этом наблюдается значительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Воткинска. За 6 месяцев 2014 года совершено 33 преступления (АППГ- 25, + 32 %). Допущен рост преступлений связанных с наркотиками – 4 (АППГ -0, + 400 %).

На профилактическом учете в ОДН ММО «Воткинский» на 1 июня 2014 года состоят 4 несовершеннолетних, проживающих на территории города Воткинска, имеющих отношение к незаконном обороту наркотиков.

В период с апреля по июнь 2014 года, в рамках взаимодействия и исполнения п. 1 решения Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекций были проведены рейды по кафе, и прочим увеселительным местам массового пребывания людей, в том числе и молодёжи, на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе данных проверок правонарушений и преступлений, связанных с НОН не выявлено.

Альтернативой наркотикам может быть любое созидательно занятие. Физическая культура и спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы воспитания и образования молодых людей, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе. В Воткинске есть условия для вовлечения в массовый спорт и занятия физкультурой детей и подростков, этой уязвимой части населения для всякого рода вредных воздействий. Так, в течение лета в разных районах города работали спортивно-досуговые площадки для школьников. В скором времени в республике будет внедряться комплекс ГТО. Эту тему как раз и обсуждали в числе других на заседании комиссии.

В завершении встречи её участниками было предложено для дальнейшей эффективной работы перенять опыт башкирских коллег. 





Дата создания: 07.08.2014 18:01:11

Возврат к списку