Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 01.10.2014

Сегодня гость программы «Городская среда» заместитель главы администрации по социальным вопросам Жанна Анатольевна Александрова.


- Жанна Анатольевна, 5 октября мы будем отмечать День учителя. Первые ассоциации, когда мы слышим про этот праздник, - цветы, открытки, поздравления. Но это только один праздничный день, за которым следует череда будней. В прошлом Вы – тоже учитель, много лет возглавляли управление образования. Поэтому Вам не составит труда ответить на вопрос: что значит для учителя этот день?

- В чем заключается, на Ваш взгляд, уникальность профессии учителя?

- Статистический вопрос. Сколько в Воткинске насчитывается школ и сколько учителей в них работают?

- Жанна Анатольевна, у профессии учителя по-прежнему «женское лицо»? Для сравнения назовите цифру, сколько мужчин-преподавателей в нашем городе?

- А что Вы можете сказать о молодых специалистах? Сколько их пришло в школы Воткинска в новом учебном году?

- Учителя – это сплоченные люди? Существует ли в городе общественная организация, объединяющая учителей, которые находятся на заслуженном отдыхе?

- Насколько в учительской среде поддерживается связь поколений?

- В России не первый год в рамках приоритетного национального проекта «Образование» определяются лучшие учителя. Впервые в этом году в списке, представленных к награждению, мы не увидели фамилий наших учителей. В чем причина?

- А кто из педагогов был поощрен на республиканском уровне?

- Предыдущий учебный год для всего школьного содружества стал знаменателен тем, что в республиканском конкурсе «Учитель года» победу одержала учитель английского языка из Воткинского лицея Юлия Девятых. Она же будет представлять Удмуртию на всероссийском уровне. Когда это произойдет?

- Жанна Анатольевна, в этом году в школе № 6 начали внедрять инклюзивное образование. Почему было выбрано именно это образовательное учреждение, какие итоги можно подвести, спустя месяц после начала учебного года?

- В мою школьную бытность в Воткинске существовали математические классы в 17 школе. Сегодня почти в каждом образовательном учреждении существуют профильные классы. А в каких школах города готовят детей к какой-то конкретной профессии, и как Вы считаете насколько это необходимо?

- А какие основные проблемы испытывает сегодня сфера образования?

- В этом году 5 октября выпадает на воскресенье. Собственно, это единственный выходной у тех, кто работает в школе. Расскажите, когда и как в Воткинске будут поздравлять учителей с профессиональным праздником?



Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 01.10.2014 17:13:02

Возврат к списку