Юбилей Чайковского приближается - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Юбилей Чайковского приближается

Юбилей Чайковского приближается 12.02.2015

Все ближе долгожданный юбилей – 175-летие Петра Ильича Чайковского. Уже точно определена дата главного празднования – 7 мая, в этот день в нашем городе пройдет Народный праздник «Юбилей с Чайковским». Но для того, чтобы горожане в полной мере почувствовали себя участниками этого важнейшего культурного события, определен целый ряд мероприятий. Более подробно об этом расскажет заместитель Главы города по социальным вопросам Ж.А. Александрова.

Ж.А. Александрова: «Можно смело сказать, что предстоящая весна запомнится горожанам большим количеством культурных событий и позволит в полной мере почувствовать себя земляком великого композитора, потому что имя Петра Ильича Чайковского будет звучать повсюду. Первое знаковое событие из тех, что предшествуют юбилею, пройдет 15 февраля – это Сретенский бал, где гостям и участникам предстоит погрузиться в атмосферу XIX века и на несколько часов почувствовать себя жителем дореволюционной России.

20 февраля ценители классической музыки по достоинству оценят концерт ансамблей юношей, который пройдет в рамках Республиканского фестиваля «Поющее мужское братство» – на сцену Детской школы искусств №2 выйдут коллективы из Москвы, Ульяновcка, Воткинска и других городов.

С 26 марта по 4 апреля в Центре детского творчества пройдет городская выставка детских творческих работ «Чайковский-175» .

C 21 по 23 марта мы будем принимать XVIII Международный фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского», концерты пройдут в Воткинском педагогическом колледже. 20 марта в Детской школе искусств №2 пройдет Музыкальный вечер «Весна романсов», а в апреле, на сцене той же школы искусств, состоится творческий вечер «Чайковский детям». Весной учащиеся Центр детского творчества покажут спектакль с символическим названием – «Дом на Господской».

По-настоящему знаковое событие ждет нас 30 марта, в этот день состоится торжественное открытие Музея-усадьбы П.И. Чайковского, на этот день в обновленной экспозиции намечены презентации целого ряда изданий, посвященных юбилею. С 16 апреля по 7 мая будет организован Международный конкурс детского творчества «Чайковский – глазами детей», 20 апреля в Воткинском педагогическом колледже пройдут Воткинские ассамблеи искусств.

Еще одно знаковое событие предстоящей весны 58-й Международный фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения. Это первое юбилейное мероприятие, которое пройдет на обновленной сцене Дворца культуры «Юбилейный», открытие фестиваля намечено на 2 апреля, в этот день в Воткинске будет играть Денис Мацуев, имя этого музыканта в дополнительных представлениях не нуждается. 25 апреля, снова в «Юбилейном», мы увидим Городской фестиваль моды «Из века гения прекрасный силуэт», лучшие из представленных там коллекций будут показаны 7 мая. Во второй половине апреля, точная дата пока не определена, мы ждем «Пасхальный Благовест с Чайковским», а кульминацией празднества станет Народный праздник «Юбилей с Чайковским» – 7 мая на протяжении всего дня горожане смогут стать участниками и зрителями незабываемого действа, равного которому по масштабам в городе не было много лет. О каждом из перечисленных событий мы обязательно будем рассказывать более подробно».





Дата создания: 12.02.2015 11:19:09

Возврат к списку