Разговор о мире и о счастье разных поколений - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Разговор о мире и о счастье разных поколений

Разговор о мире и о счастье разных поколений 26.03.2015

«Насколько хрупок мир сейчас?», «Что для вас означает счастье?» и «Нужно ли знать историю своей страны?», на эти вопросы искали ответы представители разных поколений. Обсуждение этих тем прошло среди юных и взрослых зрителей после спектакля театра студии «Бригантина» «Забвению не подлежит» о трёх маленьких, но очень мужественных девочках - Тане Савичевой, Саманте Смит и Садако Сасаки.

Каждая из них оставила в истории свой пусть короткий, но яркий след. Они рано ушли из жизни, чему стали причины войны.

Советская девочка Таня Савичева в период блокады Ленинграда вела дневник, на страницах которого были записаны даты смерти родных. Сама Таня погибла от голода в 1944 году, а ее дневник с тех пор стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Саманта Смит – американская школьница, известна всем благодаря своему письму, которое она написала «Советскому Президенту» в самый разгар «холодной войны».

Ядерная атака со стороны США не сразу, но унесла жизнь японской девочки. Двухлетняя Сасаки чудом выжила после взрывной волны в Хиросиме. Через 10 лет девочка умерла впоследствии облучения. Хватаясь за жизнь, она делала бумажных журавликов, которые в Японии являются символом долголетия.

Юные актёры ТЮЗа проникновенно передали всю задумку режиссёра, Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Т.С. Котова.

не подлежит.jpg

А одна из воспитанниц Тагира Сергеевича, студентка Казанского Федерального Университета, участница казанского проекта «Кадровый резерв» Катерина Герасимова предложила к 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом организовать Акцию под одноимённым названием «Забвению не подлежит». К участию в ней пригласили детей и ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта и локальных войн.

Ветераны со слезами на глазах наблюдали за происходящим на сцене. Молодёжь, а это ученики 8 и 10 классов Воткинского лицея, тоже не осталась равнодушной. Ведь, несмотря на трагическую судьбу героинь, постановка оказалась очень светлой и по-хорошему теребящей душу. Юные актёры заставляют думать над происходившим в те годы, о событиях которых ведётся речь в спектаклях. О них, и о том, что происходит в мире сейчас, вёлся диалог поколений. Дети, молодёжь и ветераны обменялись мнениями. Все участники Акции остались единодушны в своих целях и стремлениях: жить счастливо и в мире.

Руководитель театра «Бригантина» и его юные участники продолжать Акцию не только в стенах Центра детского творчества, где прошёл показ спектакля и обсуждение вопросов. На других сценических площадках пройдёт встречи со зрителями разных поколений и пройдёт обсуждение темы счастья, мира и о необходимости знать историю своего государства. 





Дата создания: 26.03.2015 16:51:22

Возврат к списку