Музей-усадьба П.И. Чайковского открылась - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Музей-усадьба П.И. Чайковского открылась

Музей-усадьба П.И. Чайковского открылась 31.03.2015

30 марта 2015 года состоялось официальное открытие Музея-усадьбы П.И. Чайковского. Этого события с нетерпением ждали не только жители Воткинска, но и поклонники творчества композитора по всему миру.

В церемонии открытия принимали участие Глава республики А.В. Соловьев, Председатель Госсовета УР В.П. Невоструев, Председатель Правительства УР В.А. Савельев, заместители Председателя Правительства УР, министры республиканского правительства, представители городов, объединенных в проекте «Галактика городов Чайковского».

Почетными гостями церемонии стали родственники композитора. Церемонию посетили сразу пять представителей семьи Давыдовых во главе с Георгием Ефимовичем – правнучатым племянником композитора – организатором проекта «Галактика городов Чайковского» и представитель семьи Себенцовых – Денис Андреевич правнучатый племянник Чайковского.

Гостей музея-усадьбы приветствовал Глава Воткинска В.М. Перевозчиков: «Мы с вами являемся участниками поистине исторического события. Юбилейные торжества, посвященные 175-й годовщине со дня рождения Петра Ильича Чайковского, которые официально начинаются сегодня, это новая веха в развитии Воткинска. Несколько лет мы напряженно работали для того, чтобы этот юбилей состоялся. И вот сегодня, главный символ нашего города Музей-усадьба П.И. Чайковского вновь распахивает двери для гостей.

DSC_2886.JPG

В нашем городе бережно хранят память о великом композиторе. Его имя носит музыкальный колледж и детская школа искусств. Все значимые городские культурные мероприятия, так или иначе связаны с именем Петра Ильича. «Мы – земляки Чайковского» – с гордостью говорят горожане разных возрастов.

Предстоящие праздничные дни с нетерпением ждут все жители Воткинска. Наша задача сделать все для того, чтобы празднование дня рождения Петра Ильича Чайковского переросло в ежегодные музыкальные праздники, которые будут привлекать в Воткинск поклонников творчества композитора со всего мира».

Реконструкция музейного комплекса началась в октябре 2013 года. В доме, где родился наш всемирно известный земляк, проведен огромный комплекс работ по восстановлению и реконструкции. Ремонтно-реставрационные работы велись очень тщательно, с применением современных технологий. В музее установлена вентиляционная система, камеры видеонаблюдения.

Экспозиция не только пополнилась новыми интересными экспонатами, в интерьере появились приобретенные к 175-летию композитора предметы быта первой половины XIX века, но и отвечает современным веяниям музейного дела. По замыслу проектировщиков дом будет наполнен различными шумовыми эффектами и музыкальными иллюстрациями. Они создадут ощущение того, что хозяева только что покинули комнаты дома.

В полной мере оценить все, что сделано в музее, горожане смогут уже с 1 апреля, именно в этот день начнут принимать посетителей и проводить экскурсии, а 7 мая именно в Музее-усадьбе будет дан старт народному празднику «Юбилей с Чайковским». Сотрудники музея уточняют, что к 1 апреля будет готов только дом, где родился Петр Ильич. А остальные постройки, в том числе выставочный зал, будут готовы к приему гостей только к 7 мая, когда будут завершены все работы по благоустройству территории.





Дата создания: 31.03.2015 10:19:51

Возврат к списку