Дворец открыт и фестиваль начался - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Дворец открыт и фестиваль начался

Дворец открыт и фестиваль начался 03.04.2015

2 апреля 2015 года после реконструкции был торжественно открыт Дворец культуры «Юбилейный». Участниками церемонии стали Глава Удмуртской Республики – Александр Васильевич Соловьев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики – Владимир Петрович Невоструев, Председатель Правительства Удмуртской Республики – Виктор Алексеевич Савельев, генеральный директор ОАО «Воткинский завод» Виктор Григорьевич Толмачев, члены Правительства и депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Глава муниципального образования «Город Воткинск В.М. Перевозчиков сказал: «Сегодня знаменательный день, который войдет в историю Воткинска – обновленный дворец культуры «Юбилейный» вновь распахивает двери и ждет зрителей. Новая жизнь дворца начинается с событий, посвященных нашему великому земляку. Сегодня мы открываем 58-й Международный фестиваль «На родине Петра Ильича Чайковского», совсем скоро в большом зале начнется выступление всемирно известного музыканта – Дениса Мацуева. 7 мая именно Юбилейный станет одной из ключевых площадок народного праздника «Юбилей с Чайковским». Для того, чтобы сегодняшнее открытие состоялось, напряженно работали сотни людей.

DSC06002.JPG

В первую очередь это строители – Федеральное государственное предприятие «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» под руководством Алексея Михайловича Прасолова. Более года продолжались масштабные работы по ремонту главного городского учреждения культуры. Сегодня горожане увидят не только обновленные интерьеры и современное оформление, изменилось оснащение сцены, а это дает более широкие творческие возможности для артистов. В масштабном обновлении дворца принял участие и Воткинский завод. От всей души благодарю генерального директора предприятия Виктора Григорьевича Толмачева за оказанную помощь!

Месяцы ремонта не были легкими, как для строителей, так и для коллектива дворца, огромный объем работы взяла на себя Татьяна Вениаминовна Шкаликова и прекрасно справилась с этой совсем неженской нагрузкой. Особые слова признательности я адресую руководителям кружков Дворца культуры «Юбилейный». Больше года вы работали на временных площадках, но сумели не только сохранить коллективы, но и поддерживать их высокий профессиональный уровень. Танцоры и вокалисты «Юбилейного», по-прежнему являются украшением всех значимых городских праздников. Теперь у вас появится еще больше возможностей для творчества, а значит, совсем скоро мы увидим новые яркие выступления.

Выражаю огромную благодарность руководству республики – лично Главе Удмуртии Александру Васильевичу Соловьеву и Председателю республиканского Правительства – Виктору Алексеевичу Савельеву. На каждом этапе работ вы держали их выполнение под неустанным контролем».

DSC06007.JPG

После передачи символического ключа директору «Юбилейного» Т.В. Шкаликовой гости перерезали памятную ленточку и открыли мемориальную доску, посвященную истории строительства и реконструкции дворца культуры «Юбилейный».

Чуть позже в большом зале состоялось торжественное открытие 58 международного фестиваля «На родине П.И. Чайковского».

Апрельские и майские дни давно стали для жителей Воткинска настоящим праздником академического искусства, ожидаемым и радостным. Премьера фестиваля, посвященного П.И. Чайковскому, состоялась в 1958 году. С тех пор он стал заметным явлением в культурной жизни не только нашего города и республики, но и России. В год празднования 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского фестиваль будет особенно масштабным. Первый концерт дал народный артист Российской федерации Денис Мацуев.

Началу фестиваля предшествовало событие, которое поднимет музыкальную жизнь нашего города на новый уровень — в ДК «Юбилейный» появился рояль Steinway. Это радостное событие, которого меломаны ждали не один год, смогло осуществиться благодаря поддержке Главы Удмуртской Республики Александра Васильевича Соловьева. Именно ему официальный представитель компании Steinway & Sons вручила сертификат на инструмент. А ключ от рояля был передан музыканту, который принял непосредственное участие в выборе рояля и стал первым, кто даст на нем концерт – Денису Мацуеву.

По окончании концерта Глава Воткинска В.М. Перевозчиков поблагодарил музыканта за прекрасный концерт и выразил надежду на то, что это не последнее его выступление на родине П.И. Чайковского.

Следующим участником 58-го Международного фестиваля «На родине П.И. Чайковского» станет Хор имени М.Е. Пятницкого, коллектив выступит в нашем городе 14 апреля 2015 года.





Дата создания: 03.04.2015 10:18:00

Возврат к списку