300 детей побывали на концерте Валерия Гергиева - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

300 детей побывали на концерте Валерия Гергиева

300 детей побывали на концерте Валерия Гергиева 16.04.2015

16 апреля 2015 года в Воткинске состоялся концерт одного из самых известных музыкальных коллективов мира – на родине П.И. Чайковского играл оркестр Мариинского тетра под руководством Валерия Гергиева. Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

В настоящее время Гергиев считается одним из ведущих дирижёров мира, с которым хотели бы сотрудничать лучшие оркестры и оперные театры. Однако его главное стремление остаётся неизменным – превратить труппу Мариинского театра в лучшую труппу мира. Художественным руководителем-директором Мариинского театра В.А. Гергиев является с 1996 года.

В наш город музыканты прибыли утром, на специальном поезде. По прибытии маэстро дал пресс-конференцию и отправился в ДК «Юбилейный».

DSC_3462.JPG

Несмотря на то, что концерт проходил в дневное время, зал был полон, и воткинская публика встречала музыкантов овациями, как и положено меломанам.

После концерта Глава города В.М. Перевозчиков от имени всех горожан передал коллективу памятный адрес, отметив, что выступление симфонического оркестра стало большим праздником для зрителей. В свою очередь В. Гергиев поздравил всех присутствующих в зале с прекрасным обретением обновлённого концертного зала, поздравил с наступающими праздниками и рассказал, что после выступления прежде, чем отправится в Ижевск, в котором оркестр даст вечерний концерт, все музыканты посетят колыбель гения русской музыки, Музей-усадьбу П.И. Чайковского.

Выступление Валерия Гергиева прошло в рамках 58 Международного фестиваля «На родине П.И. Чайковского», и одним из условий музыканта, стало присутствие на концерте талантливых детей из музыкальных школ республики. Благодаря этому бесплатные билеты получили 300 ребят из городов и районов Удмуртии, начинающие музыканты не только услышали игру легендарного коллектива, но и познакомились с родиной П.И. Чайковского. После того, как большой зал воткинского дворца культуры покинули взрослые, легендарный дирижёр сделал общее фото на память со всеми юными зрителями.

Следующий концерт, в рамках фестиваля, состоится в нашем городе 21 апреля. Воткинцы смогут послушать программу Михаила Казиника «Тайные знаки культуры». М. Казиник это скрипач, музыковед, культуролог, писатель, профессор Драматического института Стокгольма, ведущий эксперт Нобелевского концерта, исследователь в области музыкотерапии и музыкального восприятия, режиссёр и актёр, автор бестселлеров («Тайны гениев», «Тайны гениев-2 или Волновые пути к музыке»). По оценкам специалистов никто лучше, чем М. Казиник не сможет рассказать о музыке. Любое его выступление становится событием, Казиник виртуозно настраивает людей на восприятие высокого искусства.





Дата создания: 16.04.2015 17:16:42

Возврат к списку