Вечный огонь вернулся в наш город - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Вечный огонь вернулся в наш город

Вечный огонь вернулся в наш город 08.05.2015

8 мая 2015 года, накануне Дня Победы в Воткинск вернулся вечный огонь. Несколько последних лет пламя в Аллее славы появлялось только 2 раза в году 22 июня и 9 мая. Но в предверии 70-летия Победы было решено вернуть городу именно вечный огонь. На торжественной церемонии зажжения присутствовали Глава Администрации города С.Р. Омельянович, генеральный директор ОАО «Воткинский завод», городские ветераны, военные, школьники.

Пламя для зажжения вечного огня было вынесено с территории Воткинского завода, что очень символично. За четыре военных года на заводе было выпущено более тридцати тысяч пушек – это 18 процентов от общего выпуска артиллерийских орудий в стране. Артдивизион имени Комсомола Удмуртии с боями дошел до Праги и покрыл себя неувядаемой воинской славой.

Более 17 тысяч воткинцев воевали на фронте, каждый третий навсегда остался на полях сражений. Наш город лечил раненых, размещал эвакуированных. Поэтому современным школьникам есть чем гордиться, их родные внесли достойный вклад в разгром фашистов.

На торжественной церемонии звучали слова в адрес ветеранов, как ушедших от нас, так и ныне здравствующих. Цветы и поздравления преподнесли Ивану Васильевичу Гладикову – этого человека знают и уважают несколько поколений воткинцев. 9 мая 2015 года Ивану Васильевичу будет официально присвоено звание Почетный гражданин города Воткинска.





Дата создания: 08.05.2015 14:30:27

Возврат к списку