Народный праздник «Юбилей с Чайковским» состоялся - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Народный праздник «Юбилей с Чайковским» состоялся

Народный праздник «Юбилей с Чайковским» состоялся 08.05.2015

Юбилей Чайковского состоялся – такую оценку празднику, прошедшему в нашем городе 7 мая 2015 года, дали высокие гости и рядовые горожане.

Народный праздник «Юбилей с Чайковским» прогремел в Воткинске 7 мая. Каждый, кто желал стать его участником, в той или иной мере получил эту возможность. Торжественное открытие состоялось у Музея-усадьбы П.И. Чайковского, именно туда прибыли Глава республики Александр Васильевич Соловьев, представители Государственного совета УР, Правительства республики, другие высокие гости, а также официальные делегации, представлявшие города и районы республики. Среди гостей праздника находилась делегация из солнечной Абхазии во главе с президентом республики Раулем Джумковичем Хаджимбой. Участниками праздника стали творческие коллективы из Германии и Казахстана, Москвы и Хакассии, Кунгура, Чайковского, Алапаевска, Ижевска, Глазова, районов Удмуртии.

DSC_4435.JPG

Приветствуя гостей, глава города В.М. Перевозчиков сказал: «Мы с вами являемся участниками поистине исторического события. Дан старт народному празднику «Юбилей с Чайковским», который станет кульминацией торжеств, посвященных 175-й годовщине со дня рождения нашего великого земляка.

Наш маленький город, где впервые услышал музыку будущий композитор, притягивает профессиональных музыкантов и любителей музыки со всего мира. На сцене обновленного дворца культуры «Юбилейный» выступили всемирно известные исполнители: Денис Мацуев, Валерий Гергиев, хор имени Пятницкого, Любовь Казарновская и другие звезды классической музыки. Мы сделаем все возможное, чтобы музыкальные праздники, посвященные нашему великому земляку, проходили в Воткинске каждый год и стали своеобразной визитной карточкой нашего города.

DSC_4448.JPG

В Воткинске бережно хранят память о нашем великом земляке. Имя Чайковского носит музыкальный колледж и детская школа искусств. Все значимые городские культурные мероприятия, так или иначе, связаны с именем Петра Ильича. «Мы – земляки Чайковского» - с гордостью говорят горожане разных возрастов. Подготовка и реализация столь масштабного проекта была бы невозможна без поддержки Правительства республики и помощи градообразующего предприятия «Воткинский завод» во главе с генеральным директором Виктором Григорьевичем Толмачевым. Особые слова благодарности – Главе Удмуртии Александру Васильевичу Соловьеву. Александр Васильевич лично курировал подготовку каждого этапа праздника и сделал все от него зависящее, чтобы все задуманное было реализовано».

7 мая была заложена аллея, которая будет напоминать горожанам о празднике, одно из деревьев посадил Президент республики Абхазия Р.Д. Хаджимба. После этого, официальные мероприятия переместились в центр города, на ступени Благовещенского собора именно там крестили маленького Петю Чайковского, после литургии и выступления хора «Алатау» была освящена памятная доска, размещенная на стене храма. После чего на ступенях появилась семья Чайковских. Театрализованное представление получилось трогательным и реалистичным, создавая «эффект присутствия». Многие гости праздника не отказали себе в удовольствии и сделали на память фото с Чайковскими.

DSC_4734.JPG

Одной из самых ярких и многолюдных стала площадка у ДК «Юбилейный», список всех выступающих здесь получился бы очень длинным, но особый интерес гостей вызвали приехавшие на праздник композиторы, Григорий Гладков и Александр Ермолов. Они не только приветствовали юных артистов и зрителей, но и исполнили вместе с ними свои песни. Бесспорной кульминацией праздника стало вечернее представление – бал и фестиваль фейерверков. Таких пиротехнических шоу в новейшей истории Воткинска еще не было.

Кроме этого на празднике было множество интересных и ярких моментов, которые войдут в историю нашего города.





Дата создания: 08.05.2015 16:52:11

Возврат к списку