День Победы в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

День Победы в Воткинске

День Победы в Воткинске 12.05.2015

9 мая 2015 годы Воткинск, вместе со всей страной, праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничное утро началось со встречи ветеранов на центральной площади города. По данным городского Совета ветеранов в нашем городе проживает более 1400 участников войны и тружеников тыла, к сожалению, далеко не все они смогли посетить юбилейные торжества, но те, кто утром 9 мая пришел на площадь были окружены повышенным вниманием.

DSC_5123.JPG

Ветеранов, участников парада и зрителей приветствовал Глава города В.М. Перевозчиков: «Дата 9 мая 1945 года навечно вписана не только в историю государства, но и в наши души. В летописи нашей страны нет более жестокой, но и более героической страницы, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага и спасшего мир от нацизма. Праздник Победы для всех россиян одновременно светлый, радостный, но и пронизанный горечью множества утрат. Сегодня мы вспоминаем и чествуем живых и павших, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Десятки миллионов наших соотечественников пали в боях за Родину, подарив нам этот счастливый день торжества и славы – День Великой Победы». Поздравил ветеранов заместитель председателя Правительства УР С.С. Фефилов, присутствовавший на митинге.

DSC_5035.JPG

Начались же торжества с заводского гудка. Именно он дал старт выходу «Бессмертного полка». Людская река текла из ворот завода, к ней присоединились городские участники. Несколько тысяч горожан пронесли 9 мая фотографии своих родных, чтобы те, пусть и заочно присутствовали на празднике. Участники акции выстроились на площади и прошли маршем не только перед живыми, но и ушедшими участниками войны. После прохождения праздничных колонн ветераны проследовали в ДК «Юбилейный», весь отрезок пути от трибун до ожидавших автобусов их сопровождали волонтеры, а горожане приветствовали цветами, аплодисментами и поздравлениями. В зале дворца культуры их ждал праздничный концерт, кроме этого в торжественной обстановке было объявлено о присвоении звание почетного жителя Воткинска И.В. Гладикову.

В сквере Дворца раскинулась полевая кухня, а на центральной площади в это время проходила традиционная «Эстафета мира». Праздничные гуляния продолжались до вечера, в этот день все желающие могли прямо на площади спеть военные песни или стать участниками акции «Вальс победы». Завершил торжества праздничный салют.





Дата создания: 12.05.2015 14:09:56

Возврат к списку