Новый «старый» памятник П.И. Чайковскому - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Новый «старый» памятник П.И. Чайковскому

Новый «старый» памятник П.И. Чайковскому 13.05.2015

13 мая 2015 года в Воткинске появилось еще одно памятное место, связанное с именем Петра Ильича Чайковского. В аллее у Воткинского музыкального педагогического колледжа установлен бюст работы скульптора Михаила Тутынина, первого директора музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского. Дата создания бюста – 1940 год, в 1990 году бюст исчез и обнаружен в 2014 году, во время реставрационных работ на территории музея-усадьбы в ходе реставрационных работ при подготовке к празднованию 175-летнего юбилея композитора. На церемонии открытия присутствовал министр образования УР А.А. Мирошниченко, Глава города Воткинска В.М. Перевозчиков, генеральный директор холдинга «КОМОС ГРУПП» А.В. Шутов, студенты колледжа и горожане.

В.М. Перевозчиков отметил, что появление нового памятника стало возможно благодаря холдингу «КОМОС ГРУПП». Именно эта компания подарила бюсту композитора вторую жизнь. Еще в феврале 2015 года генеральный директор холдинга Андрей Васильевич Шутов побывал в музее-усадьбе и выразил желание внести свой вклад в реставрацию памятника. Работы выполнял заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, скульптор Александр Кривошеин.

Компания «КОМОС ГРУПП» профинансировала не только реставрационные работы, но и строительство постамента и благоустройство территории, где установили памятник. Глава города подчеркнул, что место установки памятника выбрано не случайно – аллея у Воткинского музыкального педагогического колледжа недалеко от кадетского корпуса. Колледж носит имя Петра Ильича Чайковского, спальный корпус для кадет, строится также при финансовой поддержке компании «КОМОС ГРУПП». Бюст у стен здания колледжа – это своего рода подарок к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, а также к 55-летию учебного учреждения, которое носит имя великого композитора.

В.М. Перевозчиков выразил искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в восстановлении этого памятника. И выразил надежду на то, что он долгие годы будет радовать глаз и напоминать о торжествах, прошедших в нашем городе в 2015 году.





Дата создания: 13.05.2015 12:11:55

Возврат к списку