«Учитель, фронтовик, патриот» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Учитель, фронтовик, патриот»

18.06.2015

18 июня в 16.00 в Музее истории и культуры Воткинска состоится презентация книги «Учитель. Фронтовик. Патриот», она рассказывает о судьбе нашего земляка Анатолия Климентьевича Якимовича (1924-1995).

Он родился 16 марта 1924 года в уютной светлой деревеньке Новины, что неподалеку от райцентра Березино в Белоруссии. В годы Великой Отечественной войны был партизаном, затем защищал нашу Родину в рядах Советской Армии. После окончания в 1950 году Минского государственного педагогического института работал учителем, завучем, директором у себя на родине, в Белоруссии.

Здесь он встретился со своей будущей женой Галиной Борисовой, которая после окончания физико-математического факультета Удмуртского государственного педагогического института, приехала по распределению в Поплавскую школу Березинского района Минской области.

В 1960 году семья Якимовичей переехала на родину жены Галины Алексеевны в приуральский город Воткинск. Именно в Воткинске окончательно сформировались его мировоззренческие и педагогические взгляды. Он постоянно искал новые формы работы со школьниками, в каждом ребенке Анатолий Климентьевич видел личность, ставил задачу перед учителем распознать и развить способности каждого ученика. Он работал завучем, а затем директором школы № 9. Большое внимание уделяя патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения, он активно способствовал установлению дружеских связей с Белоруссией.

Вскоре А.К.Якимович становится директором школы № 10. Здесь он организовал курсы по подготовке водителей автомобилей и мотоциклов, а еще сумел сделать отопление школы централизованным, в этом ему лично помог директор Воткинского машиностроительного завода В.Г.Садовников.

Как вспоминали ветераны, Садовников – человек дела, прагматик, страшно не любил болтунов. Дела и личную позицию А.К.Якимовича знал, а потому вопрос с отоплением для школы, был решен незамедлительно! И таких примеров в жизни нашего героя множество…

Десять лет с 1977 по 1987 год А.К.Якимович возглавлял вечернюю школу рабочей молодежи №1 города, где училось много ребят и девчат с промышленных предприятий и строек, они по разным причинам не смогли окончить дневную школу. Но желание учиться было огромным, а потому они занимались после работы. Им активно в этом помогали Анатолий Климентьевич и Галина Алексеевна.

В кратком обзоре невозможно пересказать все содержание этой доброй умной книги о хорошем человеке. Её презентация – еще одно мероприятие музея, которое проходит в рамках празднования юбилея Великой Победы.

Книгу подготовил творческий авторский коллектив в составе:

Дмитрия Николаевича Хромченко, кандидата исторических наук, доцента кафедры «История, мировая и отечественная культура» Белорусского национального технического университета;

Игоря Юрьевича Сервачинского – кандидата исторических наук, доцента кафедры «История, мировая и отечественная культура» Белорусского национального технического университета;

Николая Дмитриевича Украинца – члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии Удмуртской Республики, Председателя РОО «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина».





Дата создания: 18.06.2015 17:30:07

Возврат к списку