Вспоминая юбилей… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Вспоминая юбилей…

29.06.2015

Прошло почти 2 месяца с того момента, как мировое культурное сообщество отметило 175-летний юбилей великого композитора, нашего земляка - Петра Ильича Чайковского. 7 мая Воткинск стал одной из главных площадок этого праздника. В этот день «Юбилей с Чайковским» собрал на воткинской земле тысячи участников и зрителей, поклонников творчества композитора. В течение всего дня на разных площадках прошли разнообразные мероприятия и акции, посвященные Петру Чайковскому.

Среди гостей праздника были и представители средств массовой информации. Они своими глазами увидели все изменения в Воткинске. Публикации о прошедшем юбилее продолжают выходить на страницах печатных и интернет-изданий.

Вот что пишет журнал «Деловой квадрат» (г. Ижевск):

«Дворец культуры «Юбилейный» - одно из самых известных зданий города Воткинска… Сегодня, после масштабной реконструкции, приуроченной к 175-летию Петра Ильича Чайковского, здание обрело совершенно новый образ. Колонны, сменившие цвет на белый, придали ему легкости, не отнимая при этом классической строгости и величия. Новое решение фасада поддерживается полностью переосмысленными интерьерами – здесь не осталось ничего от прежних времен».

А вот что пишет журнал «МД» (г. Ижевск) о традиционном музыкальном фестивале им. Чайковского: «Юбилейные торжества длились 2 месяца… Концертные программы, организованные Удмуртской филармонией, украсили такие имена мирового исполнительского искусства как Денис Мацуев, Любовь Казарновская, дирижер Симфонического театра Валерий Гергиев, скрипач, музыковед, культуролог, писатель Михаил Казиник. Апофеозом стал большой праздник в Воткинске 7 мая, в котором наряду с профессиональными коллективами приняли участие сами горожане и народные творческие объединения».

Город Воткинск стал объектом внимания и подмосковных журналистов. В статье «Лауреаты Ильича» газета «Наше Подмосковье» рассказала о фестивале «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского» и о Международной выставке-конкурсе «Чайковский-глазами детей».

«Традиция фестиваля «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского» длится с 1997 года. Лучшие ученики консерваторий, лауреаты конкурсов из разных стран приезжают на родину композитора. В этот год Воткинск встречал гостей из России, Китая, Кореи и Италии. Публика наслаждалась мастерством исполнителей, а они получили возможность прикоснуться к «святому». В мемориальном музее композитора им дали возможность сыграть на рояле, на котором учился играть маленький Петя Чайковский…

На родине композитора к его юбилею проводят и конкурс детского рисунка. Тема Международной выставки-конкурса «Чайковский – глазами детей» довольно широкая. Можно изобразить самого композитора. Можно – места, где он жил. Самая коварная, но при этом самая интересная тема – музыкальные произведения Чайковского в живописно-графической форме. Художники оказались азартны не менее музыкантов. Две тысячи детей из 45 субъектов нашей страны, а еще из Беларуси, Польши, Казахстана и Узбекистана отправили на конкурс свои работы. Имена лучших объявили в день рождения Петра Ильича Чайковского – 7 мая».

Как показал юбилей Петра Ильича Чайковского, Воткинск уже сегодня может стать достойным туристическим объектом – обновленный Музей-усадьба П.И. Чайковского радушно распахивает двери для гостей и поклонников творчества композитора. Тем более, что, как утверждают старожилы города, воткинцы всегда славились своим гостеприимством. Итак, милости просим прикоснуться к истокам творчества музыкального гения!





Дата создания: 29.06.2015 16:22:53

Возврат к списку