Саботаж по – воткински или Мастерский саботаж - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Саботаж по – воткински или Мастерский саботаж

03.07.2015

Давно забытое слово «саботаж» пришлось вспомнить жителям родины Чайковского 30 июня 2015 года. В этот день на городском стадионе развернулись баталии, не имеющие ничего общего со спортивными соревнованиями - «большегрузы» перегородившие доступ на беговые дорожки стадиона, а вместо рабочих республиканские «силовики», наводящие порядок.

Ничто не предвещало столь неоднозначного развития событий - на стадионе проходила генеральная репетиция церемонии открытия Летних сельских игр. Репетиционная площадка по всему периметру была окружена школьными автобусами — в открытии задействовано много детей. Параллельно производилась реконструкция входной группы стадиона, шли работы по расширению автостоянки, продолжалась укладка наземных покрытий и бордюрного камня, кроме этого московская фирма должна была продолжить работы по укладке дорогостоящего покрытия не беговые дорожки. Работы были остановлены после того, как грузовики блокировали участок проведения работ. Еще раз подчеркнем, что это происходило за несколько дней до открытия одного из главных спортивных праздников республики- Сельских спортивных игр. О происходящем было проинформировано руководство республики и МВД УР, после чего, на стадионе появились представители силовых структур.

Автор представления - депутат Госсовета УР, имеющий непосредственное отношение к строительной компании «Мастер» Ю. Ф. Бычков. Именно ООО СК «Мастер» выполняло, до недавнего времени, основной объем работ по ремонту стадиона. Работы ведутся уже несколько месяцев и не раз за это время вызывали вопросы у горожан, городских властей и у Правительства республики. Строительная фирма «Мастер» катастрофически не укладывается в сроки проведения работ и установки оборудования, не хватает времени для штатного ввода в эксплуатацию строящихся и ремонтируемых спортивных объектов. Строители работают в крайней спешке и пока всё же идут вразрез со сроками. Вот только основные недоработки, на 1 июля 2015 года, допущенные ООО СК «Мастер»:

1. Асфальтирование «ядра» стадиона – беговых дорожек. Срок 15 мая, выполнено 18 июня, недостатки не устранены.

2. Обустройство фасада Административно бытового здания . Срок 30 апреля, работы не завершены.

3. Благоустройство и озеленение откосов. Срок 30 мая, работы не завершены.

4. Ремонт ограждения «ядра» стадиона. Срок 15 мая, работы не завершены.

5. Монтаж кабельных линий под звуковое оборудование, акустика. Срок 15 июня, выполнено не в соответствии с проектом.

6. Замена наружной теплотрассы. Срок 15 мая. СПФ «Мастер» к работам не приступала, вынуждены были передать их другой организации.

7. Система водоснабжения. Срок 30 апреля, работы не завершены. Имеются замечания.

8. Не закончены работы на спортивных площадках, так для Универсальной площадке для хоккея, волейбола, тенниса не выполнена поставка оборудования и работы по наружному освящению игровых площадок. При этом срок установки освящения – 29 мая.

9. На площадке для игры в городки не выполнен монтаж оборудования и ограждения. При этом срок – 15 июня, давно прошел

10. В спортивном городке «тренажерный участок», не выполнено приобретение и установка оборудования, при этом срок выполнения работ – 15 июня.

В связи с этим, генеральный подрядчик, компания ООО «Стройсинтез» ответственная за конечный результат работ по ремонту стадиона «Знамя», была вынуждена прервать договорные отношения с субподрядной организацией - ООО СК «Мастер» и в срочном порядке завершать не выполненные работы и производить закуп недостающего оборудования.

Что же получается, известный политик опытный бизнесмен Ю.Ф. Бычков не смог организовать работу так, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, ведь все они отражены в официальных бумагах, согласованных всеми заинтересованными сторонами. Что касается финансовых обязательств, то на период строительства они выполнены полностью

30 июня, машины, блокировавшие дорожки, были выведены со стадиона в результате договоренности, между строителями и руководством города, работы продолжились, но было потеряно время,которое становится сейчас по – настоящему драгоценным. Все эти проволочки приводят к тому, что для выполнения финальных работ, а это нанесение искусственного покрытия на беговые дорожки и сектора для толкания ядра и прыжков в длину остается минимальное количество времени. Это значит, что дорогостоящие работы могут быть выполнены с нарушением технологии и сроков, а значит и качество будет ожидаемо низким, а у оппозиционера Бычкова появится еще один повод порассуждать о нерациональном использовании денежных средств при ремонте стадиона, тактично умолчав о своей роли.

Конечно, спортивный праздник в Воткинске состоится, такие события не отменяют и не переносят, но скольких ненужных усилий это будет стоить?

Кроме этого, возникает вопрос, неужели Ю.Ф.Бычков не понимает, к чему приведут его демарши. Или все делается именно для того, чтобы сорвать или максимально затруднить проведение 24 Сельских спортивных игр? Ведь если бы это случилось, отвечать пришлось бы не строителям, а руководству города.




Дата создания: 03.07.2015 16:37:19

Возврат к списку