«Мне понравилось всё, что я увидел, и вспоминать эту поездку я буду всегда» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Мне понравилось всё, что я увидел, и вспоминать эту поездку я буду всегда»

«Мне понравилось всё, что я увидел, и вспоминать эту поездку я буду всегда» 05.08.2015

30 июля 2015 года группа школьников г. Воткинска завершила поездку по военно-патриотическому маршруту «За нами Москва!». Поездка была посвящена празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В состав воткинской группы вошли призеры и победители тематических олимпиад, спортсмены и активисты. По приезде ребята и педагог школы №10 Юлия Сергеевна Ашихмина поделились свежими впечатлениями.

Ю.С. Ашихмина: «Наш маршрут назывался «Москва за нами!» и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы побывали в трёх красивейших городах: Москве, Калуге, Туле. Каждый день был наполнен интереснейшими экскурсиями по местам боевой славы. Мы посетили музей маршала Г.К. Жукова в городе Жукове, узнали много нового и интересного об этом выдающемся человеке. Побывали в селе Ильинское на Ильинских рубежах, где до сих пор сохранились настоящие ДЗОТы. Узнали о том, как курсанты подольского военного училища, которым было 17-18 лет, в самом начале войны были отправлены на эти Ильинские рубежи и почти все погибли, не пропустив врага.

DSC_0205.JPG

В Калуге, к нашей большой радости, нам удалось попасть в музей космонавтики, которому нет аналогов в России. Это было очень актуально, так как наша школа носит имя Ю.А. Гагарина.

Тула – город-герой, и можно представить, с какими чувствами мы ехали в этот город. Мы посетили музей гармошки имени Н. Белобородова, где нам рассказали о том, как помогала русская гармонь на дорогах войны. Мы с удовольствием пели песни фронтовых лет под аккомпанемент этого удивительного музыкального инструмента. А какие незабываемые впечатления остались после посещения музея оружия! Все виды оружия, от самого старинного до современного, собраны в этом музее. Вся боевая техника была представлена нашему вниманию. Интересно было и то, что этот музей оборудован по последнему слову техники, есть даже виртуальные экскурсоводы. А ещё для нас подготовили и провели квест «Оборона города Тула». Это игра, где ребят учили разбирать и собирать автомат Калашникова и пистолет Макарова, переправляться через минное поле, перевязывать раненых. Каждый принял участие в этой игре, и все остались довольны.

И вот снова Москва… В первый день мы посетили Кремль. Очень впечатлило! А на четвёртый день, когда снова приехали в Москву, нас ждали не менее интересные экскурсии. Это посещение бункера, где ведутся работы по предотвращению третьей мировой войны. Это музей Великой Отечественной войны на Преклонной горе, где нам провели потрясающую экскурсию с показом шести диарам, демонстрирующих основные события войны 1941-1945 годов. В этом же музее у Вечного огня мы почтили память павших минутой молчания.

И, прощаясь с Москвой, мы посетили всем известную киностудию «Мосфильм», с которой многие актёры и рабочие уходили на фронт. Нам показали павильоны, в которых снимаются фильмы, рекламы и клипы. Мы увидели работу гримёров и операторов, а также автомобили, которые снимались в советских фильмах. Очень поразил автомобиль, на котором ехал Штирлиц из фильма «Семнадцать мгновений весны».

DSC_0517.JPG

В общем, масса впечатлений на всю жизнь! Прекрасная организация поездки, великолепные экскурсии и условия проживания – всё это останется в памяти детей надолго.

Гришин Роман (школа №10): «Поездка была потрясающей! Маршрут безумно интересный. Мы впитывали каждое слово экскурсоводов, а надо сказать, что нам с ними повезло. Было очень здорово. Узнали много нового, привезли массу впечатлений».

Александр Егоров (школа №10): «Спасибо тем, кто это придумал и организовал. У нас получилась необыкновенная поездка. Мне очень понравился Московский Кремль, музей оружия в Туле и музей космонавтики в Калуге. Мне понравилось всё, что я увидел, и вспоминать эту поездку я буду всегда».

Анастасия Растобарова (Воткинский лицей): «Воспитание чувства патриотизма у молодежи - большая проблема нашего общества. Молодое поколение перестало уважать ценности прошлых лет. Правительство РФ задумалось над разработкой программы, которая обязана была привить нам чувства любви и гордости за свою страну. Я - непосредственный участник этой программы. Мне бы хотелось поделиться впечатлениями.

Собственно, программа была насыщенной и познавательной. Сама поездка включала в себя посещения трех городов: Москва, Калуга, Тула. Экскурсии в Тульский и Московский кремли, посещение города Жукова и Ильинских рубежей - лишь малая часть всей программы.

По прибытию, город Москва встретил нас дождем и грозой, но нам все же удалось узреть ее красоту. Затем следовал переезд в город Калугу. Раньше я думала, что Калуга совсем неинтересный провинциальный городок, но после обзорной экскурсии я поняла, что ошибалась. Чудесная архитектура, важность Калуги в военные времена - это то, что заставило поменять мое мнение. Также в первый день мы посетили Родину маршала Жукова, музей Жукова и Ильинские рубежи. Кстати, я была поражена героическим поступком солдат Полоцкого военного училища на Ильинских рубежах.

Второй день мы провели в Туле. Чудесный город с интересной историей! Там мы посетили Тульский кремль, который потряс меня не только своим возрастом, но и гениальным устройством. Также программа включала в себя экскурсию в Тульский оружейный музей. Этот музей я не забуду: обширный фонд, новейшие технологии, компетентный персонал и необычная архитектура самого музея - музей построен в виде богатырского шлема. Было «жутко» интересно.

На третий день мы вернулись в Москву - знакомиться с ней поближе. Побывать в Москве и не сходить на Красную площадь или в Кремль - зря съездить. Эти два места - визитная карточка Москвы. К счастью, нам удалось попасть в сам Кремль. Мы увидели Царь-Колокол, Царь-Пушку, Грановитую палату и Успенский собор. Более того, мы посетили музей военной славы на Поклонной горе. Роскошный музей, интересная экскурсия. Хотелось бы отметить работу экскурсоводов, они сами заинтересованы тем, что рассказывают. Без их подачи информация, которую нам рассказывали, не оставила бы такого отклика в наших душах.

Жаль было уезжать. Хотелось остаться еще немного. Под конец, я хочу сказать, что сама задумка о создании такого тура - замечательна. Я считаю, что стоит продолжать работу над этим проектом: он, действительно, выполняет поставленную задачу».





Дата создания: 05.08.2015 17:49:36

Возврат к списку