Депутаты – о воде, Чайковском и налогах - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Депутаты – о воде, Чайковском и налогах

Депутаты – о воде, Чайковском и налогах 26.11.2015

Вода, Чайковский и налоги – что может объединить все эти три понятия? На первый взгляд, ничего. Однако, именно вопросы по этим темам стали самыми актуальными на прошедшей 25 ноября третьей сессии Воткинской городской Думы.


Новость первая – приятная. Воткинские депутаты поддержали инициативу педагогического коллектива о присвоении школе №1 имени Ильи Петровича Чайковского, горного начальника Воткинского завода с 1837 по 1848 год. По словам директора образовательного учреждения, Ирины Юрьевны Глазыриной, такая идея возникла не случайно. Список кандидатур известных личностей, имя которых могла бы носить школа, изначально был широк. Но учитывая то, что школа №1 вот уже 4 года тесно сотрудничает с Воткинским заводом и имеет профильное направление работы – ракетные классы – коллектив решил, что школе будет логично носить имя человека, внесшего огромный вклад в развитие и становление градообразующего предприятия. Предложение было поддержано руководством АО «Воткинский завод». В результате в повестку сессии городской Думы был включен соответствующий вопрос. Местные законодатели рассмотрели его положительно.


Новость вторая – о земельном налоге. Сегодня его поступления составляют 9% от общего объема собственных доходов бюджета города. Согласно налоговому законодательству земельный налог начисляется исходя из кадастровой стоимости участка. Последняя переоценка кадастровой стоимости существенно снизила (от 2 до 3 раз) эти цифры по отношению к земельным участкам таких видов использования как объекты гаражного назначения, бытовое обслуживание, объекты торговли, общественного питания, производственная деятельность, что снизило бы и сумму налогового сбора. С целью сохранения доходной базы бюджета воткинским депутатам было предложено рассмотреть возможность повышения налоговых ставок для данных видов земель, что народные избранники и поддержали. Таким образом, итоговые суммы, уплачиваемые в городскую казну, окажутся на прежнем уровне, и не увеличат налоговую нагрузку на плательщиков.


Новость третья – об инициативе предприятия «Водоканал». На рассмотрение воткинских депутатов было представлено обращение предприятия «Водоканал» Главе Удмуртской республики Александру Васильевичу Соловьеву о возможности повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение. Как сетуют коммунальщики, сегодня предприятие несет убытки. Главной причиной тому – низкий тариф. Разрешить поднять его среднегодовое значение на 15% – вот цель обращения к Главе Удмуртии. При этом общего повышения, превышающего предельно допустимый рост тарифов на энергоресурсы, не предполагается. Депутаты Воткинска пусть не единогласно, но большинством голосов проголосовали за направление данного обращения к адресату, однако, каково будет решение Главы региона покажет время.





Дата создания: 26.11.2015 12:07:41

Возврат к списку