Зимний ремонт дорог по ГОСТу - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Зимний ремонт дорог по ГОСТу

Зимний ремонт дорог по ГОСТу 29.01.2016

Как только позволит погода в Воткинске начнется работа по ямочному ремонту дорог. Несмотря на то, что сейчас разгар зимы, специалисты Управления ЖКХ Администрации города уверены, что выполнение дорожных работ с применением литого асфальтобетона обеспечит хорошую проходимость и уменьшит риск аварийных ситуаций на целом ряде городских автомобильных дорог. Зимние дорожные работы неоднократно вызывали критические комментарии горожан. При этом вряд ли кто-то из авторов критических высказываний старался вникнуть в технические особенности этого процесса. Оказывается, ремонтировать дороги в это время года можно, но при определённых обстоятельствах. Сейчас появились новые материалы и технологии, которые позволяют выполнять работы даже при минусовых температурах. Воткинские дороги будут ремонтировать литым асфальтом — это смесь песка, гравия и молотого известняка с битумом. Литой асфальт не обязательно укатывать катками, его консистенция такова, что он ложится плотным литым слоем, не нуждаясь в дополнительном уплотнении. Литой асфальт отличается водостойкостью, поэтому его можно укладывать даже во время дождя. Температура литого асфальта во время укладки может варьироваться в пределах 200–250 градусов

Существуют и нормативные документы, подтверждающие возможность работ.

Открываем ГОСТ Р 54401-2011, группа Ж18, читаем:

10.3 Укладку смесей литых следует производить при температуре окружающего воздуха и нижележащего конструктивного слоя не ниже 5°С. Допускается применение смесей литых при температуре окружающего воздуха до минус 10°С для производства работ по снятию аварийной ситуации на проезжей части автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями.

Итак, официальный документ подтверждает, что проводить работы можно, но выполняя ряд условий. Необходимо подготовить территорию: убрать снег, лёд и обработать место специальными реагентами.





Дата создания: 29.01.2016 09:42:40

Возврат к списку