Письма с фронта отреставрируют - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Письма с фронта отреставрируют

Письма с фронта отреставрируют 17.02.2016

Информационное агентство «Удмуртия» сообщает, что жители Удмуртии смогут бесплатно отреставрировать фронтовые письма родных. Акция «Весточка с фронта» стартует 18 февраля и продлится до ноября. Работать со старыми письмами будет Центр консервации и сохранности документов Национальной библиотеки. Сколько времени займет реставрация, зависит от сохранности документа. Имеет значение, на какой бумаге, карандашом или чернилами написано письмо, было ли сложено, как хранилось. Так или иначе, обветшалый, надорванный, с многочисленными утратами лист восстанавливается до полного формата. Конечно, утраченный текст уже не восстанавливается. При реставрации используют бумагу ручного изготовления, по структуре и цвету приближенную к исходному материалу документа. Опыт подобной работы в Центре имеется — специалисты уже восстановили 25–30 документов времен Великой отечественной войны. Это не только письма, но и трудовые книжки, удостоверения, извещения.

В последующем из отреставрированных писем составят электронную библиотеку, если, конечно, владельцы посланий согласятся.

Фронтовые письма на реставрацию принимаются в Центре консервации и сохранности документов Национальной библиотеки Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14, ежедневно, кроме воскресенья, с 09:00 до 17:30. Данная услуга предоставляется бесплатно.

По вопросам проведения Акции обращаться:

АУК УР «Национальная библиотека Удмуртской Республики»

Тел. (3412) 97-22-70 Емельянова Светлана Владимировна
Тел. (3412) 50-31-84 Наговицына Светлана Исламовна





Дата создания: 17.02.2016 15:42:57

Возврат к списку