В Воткинске стартует 59-й Фестиваль «На родине Чайковского» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске стартует 59-й Фестиваль «На родине Чайковского»

В Воткинске стартует 59-й Фестиваль «На родине Чайковского» 01.04.2016

Официальное открытие музыкального фестиваля произойдёт 2 апреля, однако старт будет дан 1 апреля в стенах дома, где родился наш гениальный земляк Пётр Ильич Чайковский.

Фестиваль стартует с концерта скрипача Карэна Шахгалдяна и пианистки Екатерины Леденевой. Концерт будет дан в музыкальном салоне Музея-усадьбы П.И. Чайковского.

Приветствовать музыкантов, зрителей и организаторов фестиваля прибудут министр культуры и туризма УР В.М. Соловьёв и Глава муниципального образования «Город Воткинск» В.М. Перевозчиков. В церемонии неофициального открытия фестиваля примет директор Удмуртской государственной филармонии А.Ю. Фомин.

Необходимо сказать и о музыкантах, которые выступят на родине Чайковского накануне открытия 59-го Фестиваля в честь его имени.
Так, одним из наиболее ярких музыкантов современной России можно назвать скрипача Карэна Шахгалдяна. Лауреат Международного конкурса имени Пабло Сарасате в Испании. Стипендиат Международного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича, стипендии Давида Ойстраха, Фонда имени профессора И.Ю. Янкелевича.

Карен Шахгалдян родился в Москве 22 декабря 1976 года и прошел все ступени музыкального образования – от школы при Московской Консерватории до аспирантуры Московской консерватории. Карэн Шахгалдян с отличием закончил Московскую консерваторию, аспирантуру, участвовал в мастер-классах именитых музыкантов. Выступал в Большом Зале Консерватории в Москве, Карнеги-Холл в Нью-Йорке и др. С 1998 по 2002 был артистом оркестра «Виртуозы Москвы». В 2003 году начал сольную гастрольную деятельность.

Карэн, родившись и живя в Москве, находит время и силы и ведет активную творческую деятельность на исторической родине и как сольный скрипач, и как талантливый ансамблист. Войдя в 2005г. в состав трио «Arsika» и в струнный квартет имени Арама Хачатуряна (1 скрипка), проведя не одну серию благотворительных концертов, Карэн Шахгалдян в 2006 году организовал и возглавил как художественный руководитель ежегодный Международный фестиваль искусств в Ереване.

Аккомпанирует Карену Екатерина Леденева – одаренный музыкант, обладающий удивительной артистической индивидуальностью. В 2000 окончила Московскую консерваторию. В 2002 по окончании аспирантуры стала Лауреатом Международного конкурса пианистов в Сульмоне (I премия). Гастролировала с сольными концертами по России, Франции, Италии, Бельгии, выступала с камерными и симфоническими оркестрами. Екатерина имеет огромный опыт ансамблевой игры. С Кареном Шахгалдяном ее связывает многолетний опыт камерного музицирования, начавшийся еще в школьные годы и не прерывавшийся все годы совместной учебы в Московской консерватории.

В программе концерта 1 апреля прозвучат произведения:

Шнитке - Сюита в старинном стиле;

Де Фалья - Народная испанская сюита;

Стравинский - Итальянская сюита;

Барток - Румынская народная сюита.





Дата создания: 31.03.2016 16:41:38

Возврат к списку