Ситуация стабильная - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Ситуация стабильная

Ситуация стабильная 12.04.2016

8 апреля 2016 года в Администрации города прошло первое в текущем году заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Город Воткинск». В повестке заседании было 4 вопроса.

В первом из них были подведены итоги намеченных и проведенных мероприятий после предыдущего заседания 3 декабря 2015 года.

Кроме того, были озвучены итоги прошедшей в городе Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», первый этап которой проводился с 14 по 25 марта, второй – пройдёт в ноябре.

Как рассказала в своём докладе начальник отдела по работе с несовершеннолетними, заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Администрации города Воткинска Н.В. Никитина, в проведении акции приняли участие: 15 общеобразовательных школ, 5 учреждений среднего профессионального образования, 2 учреждения высшего образования, МБУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР», общественные организации, СМИ, правоохранительные органы. В городских образовательных учреждениях прошёл ряд встреч, лекторий и собраний для учащихся и родителей с участием представителей наркоконтроля, наркологии, правоохранительных органов, Администрации города.

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, впервые на территории муниципального образования «Город Воткинск» проведен первый городской семейный форум. Задача форума объединить усилия государственных структур, бизнеса и общественных организаций в оказании просветительской и психологической помощи родителям города Воткинска, формирование ответственной родительской позиции в вопросах воспитания детей. Участниками форума были семьи, представители активной родительской общественности, специалисты, работающие с семьями и детьми, представители некоммерческого сектора, социально-ориентированного бизнеса, конфессий, научных кругов.

Работа форума была построена в виде тематических линий, функционировало 7 площадок. На одной из площадок «Правовое просвещение» в разговоре с родителями приняли участие Л.Н. Григоровская специалист ФСКН по городу Воткинску, сотрудник СУ СК Караваева С.А., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Воткинска Н.В.Никитина, помощник Воткинского межрайпрокурора Глухов Д.В. Работа форума получила положительную оценку со стороны родителей и всех участников.

Более 8 тысяч ребят и взрослых приняли участие в мероприятиях акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В период с 14 по 25 марта 2016 года на телефон дежурной Воткинского МРО поступило 2 сообщения от граждан города Воткинска о фактах незаконного потребления наркотических средств и притоносодержательства для потребления наркотиков в одной из квартир города Воткинска, в настоящее время данная информация проверяется.

На прошедшем заседании антинаркотической комиссии было решено продолжая профилактическую работу, накануне летних каникул провести в учебных заведениях всеобуч для родителей на предмет антинаркотической грамотности. В частности, обратить особое внимание на безопасность использования детьми Интернет-ресурса. Не секрет, что большинство преступлений в сфере сбыта наркотических и психоактивных средств происходит в сети Интернет. Об этом должен знать и помнить каждый родитель, поскольку дети и подростки являются активными Интернет-пользователями. В республике на сегодня идёт работа по блокировке сомнительных сайтов и непосредственно тех, на которых предлагались указанные средства.

Кроме того, летом в пришкольных и загородных лагерях решено провести подростковым врачом – наркологом работу по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ.

По вопросу «О результатах мониторинга наркоситуации на территории города Воткинска за 2015 год» докладчик – начальник Воткинского межрайонного отдела УФС по контролю за оборотом наркотиков Р.Р. Шайгарданов отметил, что в целом ситуация в городе остаётся непростой. Втягиваются в потребление и сбыт несовершеннолетние. Жителями Воткинска совершаются преступления и на территориях других городов. Однако в употреблении спайсов наблюдается спад, трагических случаев передозировки в Воткинске не зафиксировано, тогда как в Удмуртии их произошло 14.

Также на заседании АНК была заслушана информация от начальника Управления социальной защиты населения города Воткинска - И.Ю. Васильевой о новшествах в оказании услуг по реабилитации наркозависимых. Но всё более подробно об этом мы сообщим позже.

Следующее заседание антинаркотической комиссии пройдёт уже в начале лета. А на сегодня разрабатывается и принимается совместный план работы всех участников комиссии, согласно которому будут проводиться профилактические мероприятия и акции в 2016 году. 





Дата создания: 12.04.2016 14:59:23

Возврат к списку