День рождения П.И. Чайковского - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

День рождения П.И. Чайковского

День рождения П.И. Чайковского 10.05.2016

В 2016 году мероприятия, посвященные дню рождения П.И. Чайковского, не были столь масштабными, как в прошлом, юбилейном, году. Но все желающие могли провести этот день интересно и разнообразно.

Было организовано две основные зоны, на которых сосредоточились основные события этого дня. Начался праздник на территории Музея-усадьбы П.И. Чайковского, где прошла церемония возложения цветов к памятнику композитору. Стоит отметить, что возможность стать непосредственными участниками торжества вместе с руководством города стали представители всех учебных заведений, которые носят имя композитора, это Воткинский педагогический колледж, ДШИ №1, и школа №1, которой было присвоено имя отца композитора – Ильи Петровича Чайковского. Для участников церемонии и всех желающих.

В Музее-усадьбе П.И. Чайковского была организована специальная программа. Сотни ребят приняли участие в квесте, во время которого побывали не только в главном доме, но и других помещениях усадьбы. Среди взрослых было так же немало желающих посетить музей, тем более что 7 мая, в течение всего дня, это можно было сделать абсолютно бесплатно.

Одним из самых ожидаемых гостей этого праздничного дня стал оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. Всемирно известные музыканты посетили наш город в рамках благотворительного Пасхального фестиваля, таким образом В. Гергиев выполнил обещание, данное в прошлом году. Во время празднования юбилея П.И. Чайковского маэстро заверил, что обязательно приедет в наш город снова.

Концерт, который давал оркестр, был благотворительным, билеты на него бесплатно получили воспитанники музыкальных школ со всей Удмуртии, в том числе и нашего города. Среди зрителей были так же учащиеся Удмуртского кадетского корпуса ПФО, расположенного в Воткинске. Для остальных любителей музыки была организована видеотрансляция. На большом экране, установленном у ДК «Юбилейный», посмотреть и послушать концерт могли все желающие. После концерта, В.А. Гергиев, отправился в Музей-усадьбу П.И. Чайковского, где музыкант посадил липу, в память о своем приезде в Воткинск.

Вторая часть праздника началась вечером, когда в большом зале Дворца играл уже другой оркестр – Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева и юная пианистка Варвара Кутузова. Выступление музыкантов прошло в рамках 59-го фестиваля им. П.И. Чайковского. Это одно из главных творческих событий в республике. Организатор фестиваля Удмуртская Государственная филармония. Билеты на концерт были раскуплены еще в начале апреля, это еще раз говорит о том, что в Воткинске живут люди, знающие толк в классической музыке. Конечно, число желающих послушать игру оркестра значительно превышало количество мест в зале дворца, именно поэтому вновь была организована видеотрансляция. После концерта в рамках вечерней программы на ступенях дворца культуры состоялся, ставший уже традиционным бал, а по окончании бала всех жителей Воткинска ждал сюрприз — 10-минутное световое шоу, посвященное нашему гениальному земляку. Организаторы уверяли, что подобного грандиозного действа в республике еще не было и оказались правы, в этом смогли убедиться тысячи горожан, ставших зрителями и по достоинству оценивших увиденное. Рассказывать о том, как выглядело шоу бесполезно, лучше открыть видео, снятое горожанами и сотрудниками телестудии ДК «Юбилейный».

После окончания праздника, горожан ждали автобусы, предоставленные воткинскими автотранспортными предприятиями.





Дата создания: 10.05.2016 12:22:21

Возврат к списку