Белорусские гости на сцене «Юбилейного» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Белорусские гости на сцене «Юбилейного»

Белорусские гости на сцене «Юбилейного» 26.05.2016

25 мая 2016 года в ДК «Юбилейный» вновь звучала классическая музыка. Гостями Воткинска стали музыканты из Республики Беларусь: пианист Александр Музыкантов и Вячеслав Викторович Бортновский, ведущий дирижер Республики Беларусь, профессор, Почетный академик Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия». Маэстро дирижировал Государственным симфоническим оркестром УР.

Их визит в наш город стал ответом на приглашение, которое было сделано еще осенью 2015 года, когда музыканты дали в Минске концерт, приуроченный к 175-летию Петра Ильича Чайковского. На концерте присутствовала официальная делегация из Удмуртии и министр культуры УР Владимир Соловьев пригласил Александра Музыкантова и Вячеслава Бортновского выступить в Воткинске, на родине Чайковского.

Там же в Минске дирижеру была подарена копия знаменитой дирижерской палочки из коллекции «золотого фонда» культурного наследия Чайковского. В свое время обладателями этого почетного знака, номинированного Правительством Удмуртской Республики, уже становились выдающийся дирижер Валерий Гергиев и пианист-виртуоз Денис Мацуев. И 25 мая музыка на сцене ДК «Юбилейный» звучала по мановению именно этой «волшебной» дирижерской палочки. 





Дата создания: 26.05.2016 10:13:58

Возврат к списку