Сегодня День российского предпринимательства - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Сегодня День российского предпринимательства

Сегодня День российского предпринимательства 26.05.2016

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства, установленный согласно Указу Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 «О Дне российского предпринимательства».

Воткинские предприниматели вносят свой весомый вклад в социально-экономическое развитие города.

По состоянию на 1 января 2016 года в Воткинске зарегистрировано 3286 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 2270 индивидуальных предпринимателей. Динамика роста по сравнению с 2014 годом – 105 %.

Поступление налогов от малого предпринимательства в 2015 году составило 50,096 млн. рублей или 107% к уровню прошлого года.

Доля трудоспособных граждан, работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса в отчетном периоде составила 27% от численности занятых в экономике в целом.

В течение года продолжалась реализация мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной подпрограммы «Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства»: по результатам конкурса в третьем квартале 2015 года Воткинск получил 1940 тыс. рублей из Республиканского бюджета.

Эти денежные средства использованы на финансовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса и обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

На развитие бизнеса 1 начинающему предпринимателю была предоставлена субсидия в сумме 239, 7 тыс. рублей, которая позволила провести модернизацию существующего оборудования.

500,0 тыс. рублей были переданы Воткинскому муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства на реализацию мероприятия подпрограммы «Создание, развитие и обеспечение деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства».

Для финансовой поддержки Воткинским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства в 2015 году за счет собственных средств было профинансировано 70 проектов на сумму 35 000,0 тыс. рублей. Бюджетных средств на микрокредитование субъектов предпринимательства в 2015 году не выделялось.

В течение прошлого года предпринимателям было дано более 200 бесплатных консультаций по их специфике деятельности, а ими в свою очередь было создано 173 рабочих места.

Серьезная финансовая поддержка инновационной деятельности оказывалась предпринимателям со стороны Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. С 2011 года Фонд реализует целый ряд программ финансовой поддержки предпринимателей («Умник», «Старт», «Развитие», «Кооперация», «Интернационализация», «Коммерциализация»).

В 2015 году благодаря поддержке Фонда финансовую помощь получили 19 проектов городских предпринимателей. Сумма денежных средств, которые удалось привлечь на развитие бизнес-проектов, превысила 30 млн. рублей.

За счет средств городского бюджета на мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса в 2015 году израсходовано 198,8 тыс. рублей (проведены фестиваль парикмахерского искусства, конкурс среди продавцов, конкурс кулинарного мастерства «Палитра вкуса», обучающие мероприятия для обслуживающего персонала).

С февраля 2015 года в городе функционирует центр поддержки предпринимательства. Основная цель деятельности центра – предоставление в пользование на льготных условиях начинающим предпринимателям офисных помещений, а также оказание информационной, консультационной поддержки. При участии Администрации города продолжает работать некоммерческое партнерство «Общественный Совет предпринимателей города Воткинска».

В 2015 году совместно с Общественным советом были проведены субботник ко Дню Победы, день российского предпринимательства. Предприниматели города участвуют в Первомайской демонстрации. Для представителей малого и среднего бизнеса организуются встречи и круглые столы с предсиавителями Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства экономики УР, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, на которых обсуждались проблемные вопросы ведения предпринимательской деятельности.

В течение 2015 года по результатам проведенных муниципальных закупок в городе с субъектами малого предпринимательства заключено 299 муниципальных контрактов на сумму 36,2 млн. рублей. 





Дата создания: 26.05.2016 11:38:25

Возврат к списку