Управление Росреестра по Удмуртии: муниципалитеты вправе оспаривать кадастровую стоимость, которая до 2020 года останется неизменной - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: муниципалитеты вправе оспаривать кадастровую стоимость, которая до 2020 года останется неизменной

Управление Росреестра по Удмуртии: муниципалитеты вправе оспаривать кадастровую стоимость, которая до 2020 года останется неизменной 28.07.2016

В сфере определения кадастровой стоимости недвижимости произошли важные изменения. Первое касается наделения муниципалитетов правом оспаривания в судебном порядке результатов определения кадастровой стоимости. Но только в случае существенного снижения уполномоченной комиссией кадастровой стоимости. При этом, обосновывая свое решение, Конституционный Суд Российской Федерации пояснил, что радикальное снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости напрямую сказывается на финансовых потоках местного бюджета, который недополучает значительные суммы из-за уменьшения платежей по имущественным налогам.

Таким образом, муниципалитеты в целях укрепления доходной части бюджета, развития своей территории и других вправе оспаривать решения о кадастровой стоимости не принадлежащей им недвижимости.

Другое не менее важное законодательное нововведение напрямую затрагивает интересы правообладателей – граждан и бизнеса.

По новому закону (360-ФЗ от 03.07.2016 г.) приостановлено проведение кадастровой оценки, а не «рыночной переоценки», как это было озвучено в ряде источников. Таким образом, теперь для исчисления налогов будут учитываться данные о стоимости имущества по состоянию на 01 января 2014 года. Для расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости не может применяться более высокая оценка. Если переоценка проводилась уже после этой даты и изменилась в большую сторону, то в силу закона она применяться не будет. В случае уменьшения кадастровой стоимости налог рассчитают по сниженным показателям, и такая формула будет действовать как минимум до 01.01.2020 года.

«Согласно данному закону с 01.01.2017 года по 01.01.2020 года на территории Удмуртской Республики будет применяться кадастровая стоимость объектов капитального строительства, действующая на 01.01.2015 года, поскольку именно эта стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина.

Очевидно, что данный шаг отвечает интересам граждан и предпринимателей. В связи с чем оспаривание результатов кадастровой оценки, проведенной после 01 января 2014 года, экономически нецелесообразно.





Дата создания: 28.07.2016 12:50:19

Возврат к списку