Оплата за тепло по-новому - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Оплата за тепло по-новому

Оплата за тепло по-новому 29.07.2016

В многоквартирных домах Воткинска, в которых поставщиком тепловой энергии является ЗАО ТСК «Воткинский завод», в июне появились объявления о то, что с 1 июля оплата за отопление должна производиться равномерно весь календарный год – по 1/12.

Стоит отметить, что до этого срока потребители тепла, жители многоквартирных домов, уже второй год оплачивали эту коммунальную услугу по решению прошедших в домах собраний, по 1/8, т.е. по фактическому потреблению и показаниям общедомовых счётчиков.

Однако, Администрация города неоднократно обращала внимание теплоснабжающей организации и собственников многоквартирных домов на то, что законодательством предусмотрена оплата за тепловую энергию равномерно за все месяцы календарного года.

На сегодня Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307) утратили силу, Правительство Удмуртской Республики приняло Постановление № 252 от 20 июня 2016 года «О применении в Удмуртской Республике способа оплаты коммунальной услуги по отоплению».

Таким образом, прежний способ оплаты по факту потребления – по 1/8, теперь не будет учитываться. Названное Постановление, вступившее в действие с 1 июля 2016 года на всей территории Удмуртской Республики, теперь обязывает собственников (нанимателей) жилья производить плату за отопление равномерно за все расчетные месяцы календарного года, т.е. по упомянутой схеме 1/12.

Поскольку правила оплаты поменялись в середине года, то поставщик тепловой энергии будет должен произвести перерасчёт в I квартале 2017 года. Это определяется п.42(2) Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354. 





Дата создания: 29.07.2016 17:44:53

Возврат к списку