Готовится к выпуску книга - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Готовится к выпуску книга

Готовится к выпуску книга 03.08.2016

История Воткинска богата различными моментами. Наряду с фактами о трудовых подвигов и победах первых поселенцев, мастеровых, о неоценимом вкладе воткинцев в развитие и процветание Родины, и её обороне, есть не менее интересный пласт истории – спортивный.

В этом году Детско-юношеская спортивная школа «Знамя» отметит своё 80-летие. К этой дате приурочен выход в свет новой книги. Она называется «Лёгкая атлетика в городе Воткинске и на АО «Воткинский завод».

Автор книги Валентин Георгиевич Кузнецов, в прошлом тренер ДЮСШ «Знамя», Заслуженный тренер Удмуртской Республики, отличник физической культуры и спорта постарался рассказать на 140 страницаx об истории возникновения и развития лёгкой атлетики в мире, России, начиная с XIX века, а также в Удмуртии и в городе Воткинске с начала XX века (с 1918 года) и по настоящее время. На страницах будущего издания, сопровождающихся 270 фотографиями, освещаются соревнования, проходившие в Удмуртии, России и за рубежом, а также рассказывается об участии в них воткинских спортсменов. Шестеро из них были победителями и призёрами международных состязаний. Приведены и различные события из спортивной и бытовой жизни спортсменов, говорится о рекордах Воткинска, поставленных легкоатлетами юношеского и более старшего возраста. Включены в книгу воспоминания 18-ти бывших легкоатлетов о времени занятий, тренировок и выступлений. Автор книги В.Г. Кузнецов постарался проанализировать историю развития и современное состояние лёгкой атлетики за рубежом, в России и в городе Воткинске в частности. Ведётся речь и о необходимых мерах для дальнейшего развития этого вида спорта. В готовящееся к выпуску издание включены несколько небольших очерков о воткинских спортсменах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Книгу планируется выпустить в свет уже осенью этого года. Авторский коллектив надеется, что она вызовет живой интерес у земляков, ветеранов лёгкой атлетики, спортсменов, любителей спорта, потому как она уникальна в своём роде. Подобной в Воткинске ещё не было, да и в Удмуртии аналогов можно насчитать редкие единицы. О выходе книги в свет автор обещал сообщить отдельно. 





Дата создания: 03.08.2016 17:58:40

Возврат к списку