«День Минтруда Удмуртии» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«День Минтруда Удмуртии» в Воткинске

«День Минтруда Удмуртии» в Воткинске 08.09.2016

8 сентября 2016 года в Воткинске проходит «День Минтруда Удмуртии». Участниками «Дня Минтруда Удмуртии» стали министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Николаевна Губская, руководители, экономисты, бухгалтера, специалисты по кадрам, специалисты по охране труда, представители профсоюзные организаций и малого бизнеса Воткинска.

Темой обсуждения стали вопросы, касающиеся оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства, вопросы охраны труда, занятости и целый ряд других.

Федеральное законодательство, регламентирующее эту сферу, постоянно меняется, в процессе работы возникает много вопросов, разобраться с которыми и помогали специалисты Министерства труда и миграционной политики УР.

DSC08755.JPG

Кроме обсуждения рабочих вопросов организаторы мероприятия – Администрация города Воткинска подготовили торжественную часть, во время которой было вручено благодарственное письма Главы муниципального образования «Город Воткинск» представителям трудовой династии семьи Таракановых, в 2016 году представители этой семьи представляли наш город в республиканском конкурсе «Семейные трудовые династии».

Министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Николаевна Губская и представитель ООО Завод НГО «Техновек» вручили трудовые книжки студентам БПОУ «Воткинский промышленный техникум», а старосты групп первого курса получили студенческие билеты из рук заместителя Главы Воткинска по экономике финансам и инвестициям Ольги Юрьевны Сорокиной.

В нашем городе уделяется большое внимание вопросам развития производства, создания новых рабочих мест. Но мало просто создать рабочие места, нужно, чтобы на этих рабочих местах было кому работать. А это достаточно серьезная проблема, учитывая, что за последние несколько лет авторитет рабочих профессий сильно пошатнулся. Главенствующая роль в решении проблемы обеспечения промышленных предприятий квалифицированными рабочими кадрами, в повышении престижа рабочих профессий отводится профессиональному образованию. Именно поэтому трудовые книжки студентам Воткинского промышленного техникума, только начинающим трудовую деятельность, вручаются в такой торжественной обстановке. Глава города выразил надежду, что эта традиция продолжиться и впредь

DSC08777.JPG

Несмотря на то, что проведение «Дня Минтруда УР» в нашем городе это давняя хорошая традиция, но в 2016 году это мероприятие стало своеобразным стартом Месячника труда в Воткинске. Это комплекс мероприятий направленных на активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и учреждениях города Воткинска.

15 сентября, в рамках Месячника, в городе пройдет День охраны труда, данное мероприятие более узкой направленности, на нем будут затрагиваться вопросы, связанные преимущественно с охраной труда. В рамках дня охраны труда будут организованы два круглых стола на темы:

«Реализация мероприятий по специальной оценке условий труда. Опыт и проблемы»;

«О профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда».

В третьей декаде сентября пройдут обучающие курсы по программе охраны труда для субъектов предпринимательства. Обучение организовывает Воткинский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. Курсы предусматривают 40 часовую программу обучения и проверку знаний руководителей и специалистов субъектов предпринимательства по вопросам охраны труда. По окончании обучения будут выдаваться удостоверения установленного образца. Для субъектов предпринимательства обучение бесплатное. Записаться на обучение можно уже сейчас по телефонам 4-15-43, 4-15-44.

Целый блок мероприятий по охране труда пройдет в образовательных учреждениях города: это тематические уроки, занятия, беседы, конкурс детского рисунка «Мы за безопасный труд!» и др.

Итоги всех пройденных мероприятий Месячника охраны труда в Воткинске будут подведены на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 7 октября 2016 года.

Администрация города приглашает всех заинтересованных принять участие в Месячнике труда. Дополнительную информацию можно получить по тел. 5-21-79.





Дата создания: 08.09.2016 11:47:16

Возврат к списку