Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 21.09.2016

21 сентября 2016 года гостем еженедельной программы «Городская среда» на радио «Моя Удмуртия в Воткинске», стал заместитель начальника отдела Управления ЖКХ Администрации города Виктор Владимирович Кислицин.


- Еще четыре года назад, по данным Министерства природных ресурсов Удмуртии, в республике на каждого жителя приходилось 630 килограммов мусора в год. Сейчас этот объем бытовых отходов перевалил за 800 килограммов. А сколько мусора выбрасывают жители Воткинска?

- Если из районов многоэтажной застройки вывоз отходов налажен, то в частном секторе эта проблема остается. Здесь хотелось бы привести опыт Воткинского района, где само понятие «сельская свалка» ликвидировано вместе с этими самыми свалками. Буквально за год 90 процентов владельцев частных домов заключили договоры на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Как эта работа продвигается у нас в Воткинске?

- Вопрос от жителей о контейнерных площадках. Хорошая идея, как это нередко бывает, получила неприглядное воплощение. Зачастую контейнеры настолько переполнены мусором, что территория вокруг них – это просто узаконенная свалка. Давайте напомним, как часто должны опустошаться контейнеры и кто за это отвечает.

- Общаясь с жителями той же Верхней Березовки, спрашиваем, откуда у вас на площадках столько мусора. Они отвечают – а мы столько не валим, это на машинах привозят из магазинов. Вопрос такой – все ли предприниматели имеют договоры на вывоз отходов и как эти договоры исполняются?

- Ничтожная часть того, что попадает на свалки, уходит на переработку и вторичное использование. Но ведь стекло, пластик, бумага – все это может стать вторсырьем, если не смешивать их в одном пакете с пищевыми отходами. Хорошо, допустим, граждане готовы начать сортировку бытовых отходов еще на стадии мусорного ведра в квартире. Но когда будет налажен раздельный сбор отходов, подлежащих переработке?

- Использованные батарейки, «севшие» аккумуляторы, ртутные и энергосберегающие лампы – все это отходы высокого класса опасности, а сейчас они запросто смешиваются с бытовым мусором. Может быть, стоит уже начать централизованный прием таких отходов. Ведь большинство граждан отлично понимает, что просто так выкинуть перегоревшую «энергосберегайку» нельзя. А куда ее девать?

- Уже несколько лет мы говорим о том, что городская свалка исчерпала или вот-вот исчерпает свои возможности. Как обстоят дела с обустройством нового полигона твердых бытовых отходов?


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 21.09.2016 17:44:25

Возврат к списку