День охраны труда в городе Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

День охраны труда в городе Воткинске

День охраны труда в городе Воткинске 07.10.2016

В нашем городе «День охраны труда» под эгидой Министерства труда Удмуртской Республики, Администрации города проводится ежегодно. Это мероприятие имеет своей целью подвести итоги за прошедший год в вопросах организации производства, охраны здоровья и техники безопасности.

Для участия в дне охраны труда были приглашены представители Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, руководители и специалисты предприятий и организаций города.

Открыла день охраны труда Ольга Юрьевна Сорокина. Представители управления образования города вручили грамоты победителям конкурса детских рисунков «Мы за безопасный труд!». Работы четырех воспитанников образовательных учреждений города были признаны лучшими. Всего в конкурсе участвовали более 500 детских работ.

В этом году день охраны труда практически завершает месячник труда, который проходил в нашем городе в период с 8 сентября по 8 октября. В план проведения месячника вошел комплекс мероприятий, направленных на активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и учреждениях города Воткинска. Итоги месячника будут подведены 7 октября 2016 года на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Коротко об проведенных мероприятиях.

8 сентября, в день открытия Месячника охраны труда, в городе состоялся День Минтруда Удмуртии, традиционно проводимый один раз в два года. В процессе данного мероприятия была организована работа по направлениям с руководителями и специалистами организаций города, независимо от организационно-правовой формы собственности. На наш взгляд, данное мероприятие нужное и полезное, т.к. законодательство постоянно меняется, и в процессе работы возникает много вопросов, разобраться с которыми помогали специалисты вышестоящих министерств и ведомств.

На торжественном открытии месячника охраны труда было вручено благодарственное письма Главы муниципального образования «Город Воткинск» представителю трудовой династии семьи Таракановых, которая в 2016 году представляла наш город в республиканском конкурсе «Семейные трудовые династии». Министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики и представитель ООО Завод НГО «Техновек» вручили трудовые книжки студентам БПОУ «Воткинский промышленный техникум», а старосты групп первого курса в торжественной обстановке получили студенческие билеты.

DSC_7684.JPG

Целый блок мероприятий по охране труда прошел в образовательных учреждениях города: это тематические уроки, занятия, беседы, конкурс детского рисунка «Мы за безопасный труд!».

Малый бизнес обучение ОТ.JPG

В период с 27 по 30 сентября Воткинским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства были организованы бесплатные обучающие курсы по программе охраны труда для субъектов предпринимательства, в которых приняли участие 30 субъектов. 40 часовую программу обучения и проверку знаний предпринимателей осуществляла образовательная организация города Ижевска «Учебный центр профсоюзов Удмуртской Республики». Всем прошедшим обучение субъектам предпринимательства будут выданы удостоверения установленного образца.

С итоговым докладом «О состоянии условий и охраны труда в городе Воткинске» выступила О.Ю. Сорокина. За 9 месяцев 2016 года в городе Воткинске произошло 26 несчастных случаев, из них 3 тяжелых, 2 случая – профессиональных заболеваний. К счастью смертельных случаев нет. (За аналогичный период 2015 года произошло 24 несчастных случая, из них 4 тяжелых. Зафиксировано 2 смертельных случая, но оба они были не связаны с производством).

Проведенный анализ показал, что основные причины тяжелых травм - это:

- нарушения требований безопасности;

- нарушение трудовой и производственной дисциплины;

- неудовлетворительная организация производства работ.

DSC_7692.JPG

В качестве обмена положительным опытом организации работы по охране труда на предприятиях и организациях города Воткинска был представлен доклад муниципального унитарного предприятия «Воткинские городские электрические сети». Перед началом выступления специалиста предприятия всем присутствующим был показан фильм о работе предприятия и о средствах индивидуальной защиты на предприятии.

Серьезное внимание в муниципальном образовании уделяется реализации Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

По информации предоставленной предприятиями и организациями города Воткинска специальная оценка условий труда проведена почти на 7000 рабочих мест. В основном это промышленные предприятия города.

Активно начата работа в данном направлении в муниципальных предприятиях: специальными приказами утверждены составы комиссий по проведению СОУТ, разработаны планы мероприятий по проведению СОУТ, произведен предварительный финансовый расчет затрат на проведение специальной оценки.

На всех предприятиях бюджетной сферы утверждены составы комиссий по организации работ по проведению СОУТ, разработаны графики проведения специальной оценки.

Положительным результатом работы специалистов служб охраны труда предприятий и организаций города Воткинска в явился рост предприятий-страхователей, оформивших заявки на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма: с 10 страхователей в 2013 году до 77 страхователей в 2015 году. Указанные денежные средства направлялись на проведение специальной оценки, периодические медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение охране труда, санаторно-курортное лечение.

Администрация города Воткинска в очередной раз призывает всех руководителей, специалистов по охране труда предприятий и организаций города не относится формально к данному направлению работы, так как за этим формализмом часто стоит угроза чьему-то здоровью, а бывает и жизни.

Только благодаря совместным усилиям – осознанному следованию правилам и инструкциям по охране труда работниками и качественному выполнению требований трудового законодательства работодателями – можно надеяться на снижение количества несчастных случаев и отсутствие гибели работников на производстве. 





Дата создания: 07.10.2016 11:48:25

Возврат к списку