Сообщество «анонимные наркоманы», операция «Мак» и тестирование… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Сообщество «анонимные наркоманы», операция «Мак» и тестирование…

Сообщество «анонимные наркоманы», операция «Мак» и тестирование… 13.10.2016

7 октября 2016 года в Администрации города прошло третье в этом году заседание Антинаркотической комиссии города Воткинск.

В повестке для обсуждения было определено 7 вопросов.

Первым из них стало знакомство с гостями из Сарапула, представителями сообщества «Анонимные наркоманы». Это сообщество работает уже и в других городах Удмуртии. Группа воткинцев обратилась к ним с предложением расширить географию и начать свою деятельность в нашем городе.

Основной принцип работы сообщества – это общение. Участники группы встречаются на собрании продолжительностью от часа до полутора, раз или два в неделю, делятся друг с другом опытом того, как можно жить без зависимости. Такая психологическая поддержка оказывается всем желающим. Поэтому главным условием вступления в группу является желание перестать употреблять. Участники сарапульского сообщества на родине наладили тесное взаимодействие с правоохранительными органами, медицинскими учреждениями и с учреждениями системы исполнения наказаний. В полиции Сарапула размещена наглядная информация о существовании и деятельности сообщества, также его участники проводят встречи и беседы в колонии; плакаты, баннеры, листовки являются наглядной информационной поддержкой.

Данная инициатива членами комиссии была одобрена, у города также имеется помещение для проведения собраний сообщества «Анонимные наркоманы». Необходимо отметить, что в августе в Воткинске появилась еще одна общественная организация – содружество анонимных алкоголиков. В его создании также помогли члены иногороднего одноименного общества - из города Чайковский, где организация существует уже более 10 лет. Члены содружества когда-то сами были пациентами наркологических клиник. Теперь стремятся спасти от алкогольной зависимости как можно больше людей.

Кто-то и из жителей Воткинска благодаря такой поддержке расстанется с этой пагубной привычкой, уверен заведующий наркологическим отделением Воткинской районной больницы Александр Николаевич Гусев:

«Общество анонимных алкоголиков это группа людей, которые объединены одной алкогольной проблемой. Это люди, которые имеют свой личный опыт выздоровления, т.е. выхода из алкогольной зависимости. Подобная группа в нашем городе работает в ДК на ул. Кирова,9 по средам и субботам с 19:00 до 21:00 часа. Вход бесплатный. Приезжают представители общества из Чайковского, которые проводят там занятия, делятся своим опытом отказа от зависимости, отказа от алкоголя, и что немало важно, сохранять трезвость. Ведь ни для кого не секрет, что бросить пить легко, а вот продолжить состояние трезвости и сохранять его как можно дольше непросто. И члены общества, достигшие долгосрочной трезвости, подсказывают, как преодолевать различные трудности, встречающиеся на пути трезвости. Поэтому люди, участвующие в работе таких групп, могут получить желаемое освобождение от зависимости».

В качестве ремарки. Представители сарапульского сообщества «Анонимные наркоманы» сами, по их признанию, в прошлом употребляли наркотики, один их них не употребляет уже 8 лет, другой - 3 года.

Кроме этого на заседании антинаркотической комиссии речь шла о прошедших и проведенных акции «Сообщи, где торгуют смертью», операциях «Мак», о планах профилактических мероприятий будущего года.

К слову о профилактике зависимости и пропаганде здорового образа жизни. Заместитель директора Воткинского педагогического колледжа им. П.И. Чайковского Людмила Николаевна Семёнова рассказала об активизации антинаркотической работы в этом образовательном учреждении.

Здесь обучается порядка 340 студентов, каждый 3-й из них иногородний или из сельской местности и живёт в общежитии. И такая свобода и самостоятельность от родителей не всегда идёт подросткам на пользу. Такие учащиеся относятся условно к группе риска. Поэтому в педколледже уже не первый год ведётся работа по профилактике зависимостей, в частности, действует Общественный наркологический пост. В его активе уже достаточно много различных мероприятий и акций, как проводимых внутри колледжа, так и городского масштаба. Вот лишь ряд мероприятий. Это и цикл лекций с приглашением представителей правоохранительных органов, наркоконтроля, центра «Анти-спид», комиссии по делам несовершеннолетних; анкетирования по образу жизни современной молодежи; организация волонтёрского отряда «Общее дело» и презентация деятельности волонтёрских отрядов города; конкурсы плакатов; учёба классных руководителей по вопросам профилактики употребления наркосодержащих веществ. Как говорят в народе, что все проблемы от безделья и праздности. Чтобы такого избежать, в педколледже на достойном уровне организован вне учебный процесс: работают кружки, студии, богатая творческая деятельность, просветительская, познавательная, - досуг для личностного развития студентов. Учитывая вышеизложенное, члены АНК порекомендовали администрации Воткинского педагогического колледжа подать заявку на участие в республиканском конкурсе на лучшую антинаркотическую работу.

Опыт участие в данном конкурсе уже у воткинцев имеется. В прошлом году победу в нём одержал Воткинский промышленный техникум.

Уже несколько лет как в республике проводят социально-психологического тестирования обучающихся на предмет раннего выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В середине октября данная акция стартует и в ряде воткинских школ. Порядка 6 сотен подростков 14-16 лет из 44 классов заполнят определённые формы тестов. На сегодня 25 человек предоставили письменный отказ от участия в тестировании.

Кроме данных тем, на комиссии подняли и тему широкого распространения и использования в подростковой среде электронных сигарет и курение подростками на территориях образовательных учреждений и на улице.

Следующее заседание АНК пройдёт уже в декабре. Основной темой станет обсуждение плана работы комиссии в следующем 2017 году.   





Дата создания: 13.10.2016 15:13:24

Возврат к списку