Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 07.12.2016

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск программы «Городская среда». У нас в гостях заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Валерьевна Никитина и адвокат, медиатор Екатерина Николаевна Жидкова.


- Первый вопрос к Вам, Наталия Валерьевна, и я предлагаю начать с итогов работы городской комиссии по делам несовершеннолетних. Сколько заседаний было проведено в 2016 году, какие дела рассматривались, уменьшилось или, наоборот, увеличилось число детей и подростков, взятых на учет?

- В последнее время чаще говорят, что подростки стали более жестокими и правонарушения, которые они совершают, носят более тяжкий характер, чем раньше. Это утверждение касается нашего города?

- Наталия Валерьевна, Вы часто акцентируете внимание на происшествиях, участниками которых становятся дети из благополучных семей. По каким причинам это происходит чаще всего?

- Полное название ведомства «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав». Другими словами, члены комиссии призваны не только пресекать противоправные действия со стороны подростков, но и защищать их интересы. Наталия Валерьевна, от чего или от кого?

- Вопрос к Екатерине Николаевне. О сущности медиации мы уже беседовали с Вами, я напомню, что это досудебное примирение сторон. Медиация применяется в таких сферах как бизнес и коммерция, правовые конфликты. Однако в нашем случае, интересна методика и способы примирения в конфликтах межличностных, внутрисемейных. Расскажите, в каких случаях Вы, как специалист, можете прийти на помощь детям и их родителям?

- Многие скептически относятся к медиации, считая, что невозможно воздействовать с помощью медиатора на стороны, которые априори настроены на судебное разбирательство. Интересно Ваше мнение по данному вопросу…

- Можете ли вкратце описать сценарий процесса медиации: выделить подходы, стадии, обязательные процедуры?

- Екатерина Николаевна, чтобы у наших слушателей не сложилось впечатление, что мы их «кормим» красивыми словами, приведите, пожалуйста, примеры конкретных случаев успешного применения медиации.

- Вы готовы участвовать в разрешении конфликтов, где одной из сторон является несовершеннолетний гражданин?

- Наталия Валерьевна, а каким Вы видите сотрудничество комиссии по делам несовершеннолетних с медиатором Екатериной Николаевной Жидковой?

- Всех участников «Городской среды», которых мы приглашаем в декабре, я прошу поздравить наших слушателей с наступающим Новым годом. Не будем изменять этой доброй традиции – Наталия Валерьевна, Екатерина Николаевна, пожалуйста, вам слово…


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 07.12.2016 16:45:56

Возврат к списку