Для жителей Удмуртии реализуется совместный проект электронной регистрации прав - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Для жителей Удмуртии реализуется совместный проект электронной регистрации прав

Для жителей Удмуртии реализуется совместный проект электронной регистрации прав 27.01.2017

Управление Росреестра по Удмуртской Республике предоставляет информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С начала года в управление по СМЭВ поступило 12, 5 тыс. запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Поясним, с помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в электронном виде для оказания госуслуг. Благодаря взаимодействию ведомств посредством СМЭВ заявители освобождаются от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике также предоставляет услуги в соответствии с 218-ФЗ через сервис прямого доступа к информационным системам Росреестра. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний самостоятельно подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде. С начала года через сервис в ведомство поступило 40 заявлений на регистрацию прав.

Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа является Удмуртское отделение Сбербанка России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку. Благодаря взаимодействию в электронном формате заявители при оформлении ипотеки, к примеру, на квартиру, комнату или земельный участок прямо в офисе кредитного учреждения могут подать документы на государственную регистрацию прав, а также получить подтверждение проведенной регистрации права в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в офисе банка или на личную электронную почту.

Совместный проект Управления Росреестра по Удмуртской Республике и Удмуртского отделения Сбербанка позволяет жителям Удмуртии - гражданам и бизнесу - при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения ведомства или многофункционального центра «Мои документы» подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде. Эту операцию выполняют сотрудники банка с использованием специального электронного сервиса. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины. 




Дата создания: 27.01.2017 09:51:23

Возврат к списку