Расскажи о том, что хочешь изменить в городе - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Расскажи о том, что хочешь изменить в городе

Расскажи о том, что хочешь изменить в городе 27.02.2017

Жители Воткинска могут высказать свои предложения по развитию и благоустройству города, разместив их на сайте моногорода.рф. Поступившие предложения будут переданы в Администрацию Воткинска для дальнейшей работы. Наиболее интересные планируется реализовать в рамках программы «5 шагов благоустройства повседневности». Оставить предложения на сайте можно до конца февраля. 


Что такое Программа «Пять шагов благоустройства»?

Это возможность в несколько этапов изменить окружающее пространство, сделав его более интересным и удобным для жизни.


Шаг 1: «Сегодня в центре»

Благоустройство оживленного общественного пространства

В каждом городе есть места, где ежедневно пересекаются большие потоки людей, – вокзалы, площади, скверы, парки, рынки. Все удобства и неудобства этих мест хорошо знакомы каждому. И именно с этих мест нужно начинать обновление городской среды, так как любые изменения в этих зонах заметны всем и сразу.

Когда в парках появляются стильные инсталляции, удобные лавки, освещение; когда на крупных транспортных развязках старые дорожные указатели меняются на новые, в городе появляется ощущение, что перемены к лучшему происходят уже сейчас.


Шаг 2: «Будущее есть»

Создание возможностей для времяпрепровождения молодёжи

У молодежи должно быть свое место в городе. Важно появление зданий, помещений и открытых пространств, ориентированных на молодое поколение – его работу и досуг. Создание современных пространств, где можно общаться и обмениваться идеями, крайне важно для будущего городов. Именно в таких условиях формируются прогрессивно мыслящие сообщества, способные дать импульс к развитию бизнеса, искусства или творчества, и вывести город на новый виток социально-экономического развития.


Шаг 3: «Найди прошлое и гордись им»

Обновление городских достопримечательностей

Для каждого человека история его города – это не пустой звук. Она дает повод для гордости за свой родной край, объединяет разные поколения. Это ДНК города, носителем которого становится каждый его житель.

Старые улицы, площади, кварталы, здания заводов – в каждом городе есть свои примечательные места. Речь идет не только о старых памятниках архитектуры. Постройки середины прошлого века зачастую имеют не меньшее культурное значение. Такие городские достопримечательности должны вызывать гордость и трепет. А для этого их необходимо реставрировать и содержать как предметы культурного наследия.


Шаг 4: «Фокус внимания — социальный объект»

Обновление или создание объектов социальной инфраструктуры

В постсоветский период в городах России (и моногорода не исключение) преимущественно строились торговые центры и офисы. Создавались условия для бизнеса, а сфера общественной жизни в большинстве случаев оставалась за кадром.

Удобство жизни в городе и развитость инфраструктуры связаны напрямую. Создавая или восстанавливая социальную инфраструктуру – школы, библиотеки, больницы, музеи, – можно в разы улучшить качество жизни. Обновление этих объектов демонстрирует внимание к общественным, а не частным интересам.


Шаг 5: «Подбери брошенное» 

Активация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений

Заброшенные здания и деградирующие объекты в городе депрессивно влияют на психику. А это в большинстве случаев значительные пространства, и их обновление требует гораздо меньших усилий и инвестиций по сравнению с возведением новых.

Если преобразить простаивающие без дела территории – обновить парк или трансформировать заброшенный завод в выставочное пространство, – города получат недостающие им объекты социальной инфраструктуры, в которых будет царить позитивная атмосфера.

моногорода.jpg





Дата создания: 08.02.2017 11:23:11

Возврат к списку