Содержание придомовой территории – обязанность собственника - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Содержание придомовой территории – обязанность собственника

Содержание придомовой территории – обязанность собственника 22.02.2017

Управление ЖКХ Администрации города напоминает жителям о том, что в соответствии с Правилами Благоустройства города Воткинска, утвержденными решением Воткинской городской думой от 26.11.2014г №447, содержание придомовой территории, от фасада участка до проезжей части, включая очистку водоотводной канавы, возлагается на собственника земельного участка (хозяйствующего субъекта).


Статья 5 Правил Благоустройства города Воткинска определяет границы прилегающей территории:

Границы прилегающей территории, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, определяются:

1. На улицах с двухсторонней застройкой (включая индивидуальную жилую застройку и многоквартирные дома) по длине занимаемого участка, здания, сооружения, по ширине до проезжей части дороги, включая водоотводную канаву или 20 м по периметру;

2. На улицах с односторонней застройкой (включая индивидуальную жилую застройку и многоквартирные дома) по длине занимаемого участка, здания, сооружения, по ширине до проезжей части дороги, включая водоотводную канаву или 20 м по периметру.


Статья 7. Правил Благоустройства города Воткинска определяет требования к содержанию территории в осенне-зимний период:

В период с 15 октября по 15 апреля устанавливается режим зимнего содержания территорий (сроки зимней уборки могут изменяться в зависимости от погодных условий), предусматривающий:

- очистку от снега, уборку и вывоз снега;

- скалывание уплотнённого снега и льда;

- вывоз снега на снегоотвалы;

- обработку дорожных покрытий противогололедными материалами;

- обработку тротуаров, ступеней входных групп, лестниц и пешеходных мостиков, посадочных площадок остановок общественного транспорта противогололедными материалами;

- обеспечение стока воды в период зимних оттепелей;

- уборку кровель зданий и сооружений от снега, наледи, сосулек.

1. Технология и режим производства уборочных работ должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

2. Очистка крыш зданий и сооружений от снега, наледи со сбросом их на тротуары допускается в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращённого в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов и плоских кровель производится на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения пешеходов и транспорта. Сброшенный снег немедленно должен быть убран и размещен вдоль бордюра для последующего вывоза.

3. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линии электропередачи, растяжек, рекламных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и ограждений прилегающей территории.

4. Вывоз снега и удаление наледи, сброшенных с крыш, производится в день производства работ.





Дата создания: 22.02.2017 11:25:46

Возврат к списку