Возможность выступить на родине Чайковского важнее концертов в столице - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Возможность выступить на родине Чайковского важнее концертов в столице

Возможность выступить на родине Чайковского важнее концертов в столице 27.02.2017

21 февраля 2017 года, накануне продолжительных февральских выходных, завершился XX музыкальный фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского». Его участниками стали семеро музыкантов, младшему из которых всего шесть лет. Исполнители из России, Белоруссии, Южной Кореи и Китая выступили в трех городах Удмуртии. Кроме Воткинска они побывали в Сарапуле и Ижевске. При этом каждый из конкурсантов отметил, что именно выступление в нашем городе стало для них по-настоящему знаковым событием. Посещение дома, где родился П.И. Чайковский, стало для музыкантов настоящим событием, а возможность прикоснуться к клавишам детского рояля композитора все музыканты восприняли как настоящий подарок судьбы. Первым за рояль композитора сел шестилетний пианист Елисей Мысин из Ставрополя. Мальчика очень удивило, что звук старинного инструмента очень отличается от современного звучания. Более подробно свои впечатления сформулировала для журналистов республиканских СМИ уроженка КНР, а ныне аспирантка Московской консерватории Кехань Сюй. 


«Рояль Чайковского в музее композитора меня поразил. Когда я села за него, когда пальцы коснулись клавиш, я ощутила, насколько это другой инструмент. Он, скорее, даже больше похож на клавесин. И когда я на нем играла, я представила те времена. На таком инструменте очень трудно делать легато, он не дает музыканту выразить все, что он чувствует, поэтому исполнителю приходилось многое представлять в мыслях, виртуозно работать пальцами… Я подумала, может быть поэтому люди того времени так тонко чувствовали музыку, писали такие красивые мелодии…», – цитирует слова девушки газета «Известия Удмуртской Республики».

Стоит отметить, что воткинские ценители музыки оказали участникам конкурса «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского» очень теплый прием, во время концерта зал был полон, и каждое выступление сопровождалось аплодисментами.




Дата создания: 27.02.2017 15:30:18

Возврат к списку