В Воткинске дан старт юбилейному фестивалю «На родине П.И. Чайковского» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске дан старт юбилейному фестивалю «На родине П.И. Чайковского»

В Воткинске дан старт юбилейному фестивалю «На родине П.И. Чайковского» 13.03.2017

11 марта 2017 года большой зал ДК «Юбилейный» был полон. В этот день в нашем городе состоялось открытие 60-го юбилейного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». Первым концертом в рамках этого культурного события, стало сольное выступление народного артиста России Дениса Мацуева. Еще до концерта, всемирно известный музыкант посетил Музей-усадьбу П.И. Чайковского, где вместе с министром культуры Удмуртии Владимиром Михайловичем Соловьевым, зажег символический огонь фонда «Новые имена» и вручил дипломы фонда юным талантливым музыкантам из нашей республики.

Благотворительный фонд «Новые имена» занимается поддержкой талантливых детей со всей России. Фонд воспитал уже несколько поколений артистов и продолжает расширять свою просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей. Юные пианисты Удмуртии тоже попали в круг внимания этой организации — более 30 детей получили возможность побывать на концерте Дениса Мацуева и принять участие в мастер-классе. В концертном зале музея-усадьбы подопечные фонда продемонстрировали свои таланты и вызвали искреннее восхищение зрителей. Вместе с Денисом Мацуевым в Воткинск приехали лучшие участники конкурса «Синяя птица», исполнительское мастерство ребят никого не оставило равнодушным.

Главное же событие ожидало ценителей музыки субботним вечером. Сольный концерт Дениса Мацуева ждали не только в Воткинске, послушать музыку в исполнении всемирно известного пианиста приехали меломаны из других городов и районов республики. Музыкант оправдал ожидания поклонников, его блистательное исполнение классики сопровождали овации и крики «браво». На протяжении всего выступления прямо на сцене, в непосредственной близости от музыканта, находились подопечные фонда «Новые имена». Возможность провести весь концерт рядом с Денисом Мацуевым стала для них настоящим подарком.

По окончании концерта, с приветствием к музыканту обратился заместитель Председателя Правительства УР Сергей Самонович Фефилов – он подчеркнул, что выступление музыкантов столь высокого уровня поднимает престиж фестиваля и, безусловно, работает на имидж республики.

Глава Воткинска Владимир Михайлович Перевозчиков отметил, что у фестиваля «На родине П.И. Чайковского» счастливая творческая судьба. Уже шесть десятилетий его любят и ждут ценители музыки не только нашего города, но и всей республики, а выступления исполнителей мирового уровня делают этот фестиваль главным культурным событием года. Глава Воткинска поблагодарил Дениса Мацуева за яркие эмоции, которые он дарит каждому слушателю и выразил надежду на то, что музыкант еще не раз посетит Воткинск. Сам Денис Леонидович отметил, что выступает в нашем городе с особенным настроением, а о воткинских зрителях отозвался, как об очень внимательных и эмоциональных. Отметил музыкант и высокий уровень подготовки мероприятий, как на территории Музея усадьбы, так и в ДК «Юбилейный». Огромная заслуга в этом принадлежит руководителям этих культурных учреждений – директору музея Татьяне Николаевне Негановой и директору дворца культуры Татьяне Вениаминовне Шкаликовой.

Напомним, что пианист уже играл в нашем городе в юбилейном, 2015 году, открывая торжества, посвященные 175-летию П.И. Чайковского, тогда же он курировал появление в республике трёх роялей прославленной марки Steinway&Sons, (один инструмент был привезен в ДК «Юбилейный») благодаря этому в Удмуртии могут выступать музыканты мирового уровня.


Фестиваль «На родине П.И. Чайковского» продлится до 7 мая. Его участниками станут известные музыканты.


- Рязанский народный хор, коллектив который отличается своей звонкостью и красками тембров. Первые участники хора, как и его основательница, - простые сельские жители. Поэтому у хора другая манера исполнения, в репертуаре до сих пор сохранены старинные мотивы. На фестивале хор исполнит яркие фольклорные зарисовки, классические обработки лирических, плясовых, игровых песен.

Когда: 1 апреля, 18:00

Где: ДК «Юбилейный»


- Сказка «Спящая красавица» с оркестром

В исполнении ижевского оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» и актрисы Национального театра Натальи Бурановой прозвучит знакомая сказка «Спящая красавица» под волшебную музыку Чайковского.

Когда: 8 апреля, 16:00

Где: ДК «Юбилейный»


- Пианист Филипп Копачевский

Филипп Копачевский регулярно дает концерты в США, Европе и многих городах России. Но особенно популярен музыкант в Японии, где специально по заказу одной из телекомпаний записал диск с фортепианными произведениями Шопена.

Когда: 20 апреля, 18:30

Где: ДК «Юбилейный»


- Завершит фестиваль выступление оркестра Игоря Бутмана

В последний раз оркестр выступал в Удмуртии в 2011 году. За это время Игорь Бутман был награждён ЮНЕСКО «Медалью пяти континентов», которая присуждается «за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а также за вклад в развитие международных культурных связей».

Солистом будет Олег Аккуратов, пианист, джазовый импровизатор и певец. Он с рождения страдает амаврозом — полной слепотой.

Когда: 7 мая, 18:00

Где: ДК «Юбилейный»





Дата создания: 13.03.2017 09:48:57

Возврат к списку