О государственной регистрации недвижимости - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

О государственной регистрации недвижимости

О государственной регистрации недвижимости 14.03.2017

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. В данной статье мы рассмотрим важные моменты этого закона.

Новым законом предусмотрено объединение кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость в единую систему учета и регистрации, в результате чего будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав.

До 1 января 2017 года государственную регистрацию прав на недвижимость осуществлял Росреестр, а кадастровый учет – Кадастровая палата субъекта РФ. С 1 января 2017 года данные полномочия осуществляет исключительно Росреестр.

Согласно нового закона, кадастровый учет объектов и государственная регистрация прав может проводиться как одновременно, так и отдельно. Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, его учет в кадастре и государственная регистрация прав осуществляется одновременно. Исключения составят ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной регистрации и наоборот.

Новым законом предусмотрен случай отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

В новом законе также сокращены сроки осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав.
При подаче документов в Росреестр он составит:

- 5 рабочих дней - для кадастрового учета;

- 7 рабочих дней - для государственной регистрации прав;

- 10 рабочих дней - в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации;

Здесь стоит отметить, что если документы предоставлены через многофункциональный центр (МФЦ), то сроки проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

Новшеством закона также является и то, что кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а государственная регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Удостоверение проведенного учета и государственной регистрации прав свидетельством новым законом не предусмотрено.

Новый закон предусматривает, что сведения в Единый государственный реестр недвижимости могут вноситься, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для учета и государственной регистрации документы в таком порядке установлена для органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов и нотариусов при принятии ими решений.

При поступлении документов в порядке межведомственного взаимодействия Росреестр вносит на их основании сведения в Единый государственный реестр недвижимости и уведомляет правообладателя о внесении изменений.

Заявление о кадастровом учете объектов недвижимости или государственной регистрации прав на недвижимость и необходимые документы можно представить: в бумажном виде - лично в орган регистрации прав, многофункциональный центр (МФЦ), при выездном приеме или по почте в орган регистрации прав; а также в форме электронных документов - через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра.





Дата создания: 14.03.2017 15:07:22

Возврат к списку