Начались реставрационные работы Дома Овчинникова - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Начались реставрационные работы Дома Овчинникова

Начались реставрационные работы Дома Овчинникова 23.03.2017

В Воткинске начались работы по реставрации одной из городских достопримечательностей – Дома Овчинникова. Об этом 22 марта 2017 года сообщил заместитель главы по архитектуре, строительству и имущественным отношениям Александр Анатольевич Морданов.

Напомним, что Дом Овчинникова был построен в начале XX века. Его уникальным отличием является деревянный декор. Примеров подобного зодчества в республике больше нет. На протяжении десятилетий в здании располагался детский сад и различные учреждения. В настоящее время собственником здания является ООО «Стройэксперт».

Весной 2017 года в Администрацию города начали поступать обращения горожан, из которых следовало, что Дом Овчинникова разбирают. На самом деле происходит следующее: собственником здания было получено разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а именно ремонту и приспособлению для современного использования. Руководство ООО «Стройэксперт» письменно уведомило Администрацию города о том, что в марте 2017 года начинаются работы на основании полученного разрешения. Срок окончания работ определен до 31 декабря 2019 года.

21 марта Дом Овчинникова посетил руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР Юрий Александрович Перевозчиков. Его сопровождала начальник отдела туризма Администрации города Татьяна Валентиновна Кривилева. По оценке специалистов, начавшиеся работы не вызвали претензий по качеству их проведения. Полный разбор дома не предполагается, ведется лишь демонтаж дощатых конструкций, поврежденных при протекании кровли. Планируется укрепление фундамента, восстановление деревянной резьбы, украшающей фасад и навесных эркеров.  





Дата создания: 23.03.2017 09:53:00

Возврат к списку