Поверка приборов учёта по всем правилам - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Поверка приборов учёта по всем правилам

24.03.2017

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов в Удмуртской Республики информирует население о требованиях федерального законодательства к поверке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений", Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к использованию на территории Российской Федерации допускаются приборы учёта утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства об обеспечении единства измерений.

Периодичность поверки указана в паспорте на счётчик. Межповерочный интервал (МПИ) в среднем составляет 4 года для счётчика горячей воды, 6 лет для счётчика холодной воды.

Главными критериями при выборе организации, выполняющей поверку приборов учета энергоресурсов (в том числе счетчиков воды) являются:

1) наличие аттестата аккредитации на право поверки;

2) наличие эталонного оборудования;

3) обученный персонал

Лица, производящие поверку должны состоять в штате аккредитованной организации, иметь соответствующую квалификации и лично подписывать «Свидетельство о поверке», заверяя его знаком поверки в виде личного поверительного клейма или голографической наклейки;

4) свидетельство о поверке должно быть оформлено в соответствии с требованиями Приказа Минпромторга России от 02.07.2015г.№181«Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».

Уточнить информацию о наличии аттестата аккредитации можно на сайте Федеральной службы аккредитации в сети Интернет по адресу: http://fsa.gov.ru во вкладке «Реестры»/ «аккредитованные лица».

Согласно методике при поверке счетчиков воды на месте их установки выполняются следующие действия:

1. Внешний осмотр, где визуально определяется возможность считывания показаний счетчика, его работоспособность, проверяется целостность счетного механизма счетчика.

2. Опробование: проверяется герметичность соединений счетчика с трубопроводом и эталоном.

3. Определение относительной погрешности: производится с помощью переносных измерительных установок для определения погрешности счетчика. Результаты поверки считаются положительными, если значения относительной погрешности счетчика при каждом измерении не превышают пределов согласно паспортным характеристикам. При отрицательных результатах поверки счетчик признается непригодным к применению, свидетельство о поверке не выдается и выписывается извещение о непригодности к применению.

После проделанной работы поверитель должен выдать следующие документы:

- свидетельство о поверке или извещение о непригодности;

- договор об оказании услуг;

- акт сдачи-приема выполненных работ; платежный документ.





Дата создания: 24.03.2017 10:01:53

Возврат к списку